Камеры на дорогах Приамурья «научились» видеть непристегнутых водителей

Фиксировать нарушения с 22 марта начнут почти 60 комплексов
22 марта 2023, 10:22
1773
Камеры на дорогах Приамурья и в Благовещенске с 22 марта будут фиксировать непристегнутый ремень безопасности. 

Как уточнили в амурском минтрансе, выявлять это нарушение автоматические комплексы фотовидеофиксации начнут к концу дня. 10 таких устройств функционируют на участках региональных дорог, 47 — в областном центре.  

Также камеры будут «ловить» водителей, превышающих скоростной режим, пересекающих стоп-линии на перекрестках и игнорирующих запрещающий сигнал светофора.  
   
«Еще раз напомню о том, что практически 90% ДТП происходят по вине водителей из-за несоблюдения правил дорожного движения: превышение скорости, игнорирование ремней безопасности, агрессивное вождение, выезд на встречную полосу движения. Призывы водители не слышат, наказание рублем, очевидно, действенней. Критикующих становится меньше, а тех, кто пристегивается — больше. На сегодняшний день все наши стационарные камеры донастроены, протестированы, и сегодня к концу дня они начнут выявлять нарушения в комплексе с ремнями безопасности. Наша цель — предостеречь водителей, пассажиров, целые семьи от трагедии», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Напомним, ранее непристегнутых водителей и пассажиров начали фиксировать камеры, установленные на кольцевой развязке по Калинина. Как сообщалось, только за сутки работы устройств здесь выявили более трех тысяч нарушений. 

В минтрансе также разъясняли, кто будет платить за игнорирующего требование пассажира.  

Фото: архив, министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа