Секретарь Благовещенской епархии смещен с должности

Секретарь Благовещенской епархии смещен с должности

Предположительно причиной явилась профессиональная непригодность
22 февраля 2011, 14:26
1961 2
На днях Благовещенское епархиальное управление разослало по приходам области информационное сообщение о смещении с должности секретаря епархии протоиерея Олега Волочая. Временно исполняющим обязанности назначен иеромонах Савва (Кристинин), священник Гаврило-Архангельского монастыря. По имеющейся информации в прошлом он прихожанин Свято-Троицкого собора Тынды, обучается в Хабаровской духовной семинарии.

Решение об освобождении протоиерея от должности архиепископ Гавриил принял сразу по возвращении с Архиерейского собора, в работе которого принимал участие с 2 по 4 февраля. Есть причины предполагать, что данный кадровый шаг был предпринят управляющим епархией в свете документов, принятых на соборе. В частности, епископы РПЦ практически единогласно проголосовали за документ «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». Одним из пунктов этого постановления значится предписание вести более открытую информационную политику со светскими СМИ, где епархиальные пресс-службы обязаны «давать оперативные, взвешенные и исчерпывающие ответы на возникающие вопросы».

Амурским журналистам знакома ситуация, когда секретарь епархии на актуальные вопросы представителей СМИ всегда отвечал по-армейски односложно: «Без комментариев». В результате на страницах газет и телеэкранах появлялись гипотезы и домыслы, которые подчас вредили репутации церковных учреждений. Возможно, благодаря принятым мерам информационная политика епархии кардинально изменится в сторону открытости.

Экс-секретарь епархии протоиерей Олег Волочай пришел на высокую церковную должность в 2007 году, будучи настоятелем Благовещенского кафедрального собора. Офицер пограничных войск РФ в запасе не понаслышке знаком с хозяйственной деятельностью и делопроизводством. В настоящее время он продолжает свою церковную службу в храме села Белогорье, где руководит местным приходом.

Примечательно, что предшественники отца Олега по секретарской деятельности служат далеко за территорией Благовещенской епархии. Архимандрит Тихон (Романов), ведавший секретарским делом с 1994 по 2004 гг., сейчас является настоятелем Свято-Покровского храма в австралийском городе Саус Ярра. Игумен Варфоломей (Васюков), проработавший секретарем в период 2004-2005 гг., по имеющейся информации служит в Мордовии — при Иоанно-Богословском монастыре Саранской епархии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа