В Благовещенске во время субботников не будут собирать листву

Олег Имамеев призвал горожан оставить полезное для газонов «одеяло»
11 октября 2022, 12:55
1808
Мэр Благовещенска Олег Имамеев призвал горожан отказаться от сбора опавшей листвы во время субботников акции «Город берегу». Полезное «одеяло» спасет газоны от вымерзания. Практику, рекомендованную учеными-экологами, в амурской столице применяют уже несколько лет. 

«На обочинах вырастают кучи из мешков. Но с мусором ли? Чаще всего — с опавшей листвой. Уже говорил, и это подтверждают экологи, листва нужна для естественных процессов в почве. Это и удобрение верхнего плодородного слоя, и «одеяло» для травянистых растений. Вторая сторона — затраты на бензин, амортизацию автомобилей для вывоза полезной листвы на полигон, где они также сгниют, но не принесут пользы», — написал Олег Имамеев в своем телеграм-канале.

Мэр призвал горожан быть рациональными и не сгребать листья в парках, скверах и зеленых зонах.

«Пусть мешок с мусором будет один, а не 10 — но это будет мусор, а не листья. Берем не количеством, а качеством», — добавил глава областного центра. 

Напомним, традиционная акция «Город берегу» стартовала в амурской столице 1 октября. Общегородской субботник состоится в Благовещенске 15 октября.

Фото: t.me/imameev
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа