Алкоголь и сигареты подорожали, больничные листы стали дешевле

Алкоголь и сигареты подорожали, больничные листы стали дешевле

С 1 января в силу вступили сразу несколько законов
11 января 2011, 16:52
1517 2
С начала года стало не выгодно болеть, подорожал бензин, алкоголь, сигареты и электроэнергия. «Порт Амур» перечисляет первые нововведения-2011.

С января 2011 года алкогольные акцизы выросли на 10%. Правда, в течение января спиртное будет продаваться по прежним ценам, ценники продавцы перепишут лишь в феврале. Минимальная стоимость бутылки водки составит 98 рублей. Самый дешевый коньяк обойдется в 193 рубля.

Акцизы на табак будут расти на 30-40% в течение ближайших 3 лет. Причем, больше в цене вырастут самые дешевые марки — в основном сигареты без фильтра.

С 1 января на особом счету здоровье: вступил в силу федеральный закон об обязательном медицинском страховании. В соответствии с ним каждый человек теперь может самостоятельно выбирать больницу, страховую компанию и лечащего врача. Будет создана единая база данных застрахованных лиц и введен бессрочный полис обязательного медстрахования единого образца. Это позволит россиянам получить медпомощь в любом регионе страны.

Возможно в 2011 году сократят выплаты по больничным листам. Фонд социального страхования будет оплачивать 100% лишь тем, кто имеет стаж работы больше 15 лет. Отработавшие от 8 до 15 лет получат лишь 80% от зарплаты, меньше 8 лет — 60% от размера среднего заработка.

И еще один момент — с 1 января на всей территории страны запрещены к обороту электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа