Амурчане смогут оформить карточку СНИЛС за 48 секунд

Амурчане смогут оформить карточку СНИЛС за 48 секунд

С Нового года на документе появится «снежинка»
25 октября 2016, 13:52
1186 2

Амурская область, 25 октября, ИА «Порт Амур». Получить страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) жители Амурской области смогут с 31 октября во всех отделениях Пенсионного фонда в регионе. Об этом сегодня сообщили ИА «Порт Амур» представители пресс-службы ведомства.  

Сейчас процедура получения СНИЛС занимает 5 дней. Но уже с 31 октября во всех управлениях Пенсионного фонда Амурской области запускается пилотный проект по присвоению номера страхового свидетельства в режиме реального времени. Распечатают карточку также на приёме. Такая система уже заработает в нескольких регионах страны. Процедура присвоения уникального номера занимает 48 секунд, говорится в сообщении Пенсионного фонда.

«Гражданин обращается в любое управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом или свидетельством о рождении для детей и заполняет анкету. Документы сразу обрабатываются, а информация отправляется на центральный сервер. В идеале мы тут же получаем ответ с присвоением уникального номера СНИЛС, — рассказала Ольга Семеняк, начальник отдела организации персонифицированного учета отделения ПФР по Амурской области. — По опыту других регионов могу сказать, что данная процедура занимает 48 секунд. Загвоздка может быть только в том, что ответ с центрального сервера будет идти дольше».

В 2017 году сотрудники Многофункциональных центров Приамурья также намерены выдавать карточки моментально. Там гражданам сразу выдадут незаламинированный документ с печатью МФЦ и номером СНИЛС. Если же амурчанин желает получить страховое свидетельство на бланке и в «глянце», то придётся подождать как минимум 5 дней.

Пенсионный фонд раскрыл ещё один секрет: распечатывать СНИЛС планируется на новых бланках. Их в область поступило 58 тысяч. Теперь на «зелёной карточке» появилась «снежинка» — голубой орнамент с более чёткой прорисовкой, что повышает степень защиты документа от злоумышленников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа