Амурские поэты читали стихи на чердаке

Амурские поэты читали стихи на чердаке

И рассуждали об осени и одиночестве
02 октября 2016, 18:36
1808
Благовещенск, 2 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на чердаке Амурского областного краеведческого музея прозвучали стихи молодых поэтов. В литературной форме присутствующие рассуждали об одиночестве, осени, человеческих взаимоотношениях, соседстве двух стран — России и Китая, и многом другом.

Свое творчество представили амурские поэты — Регина Поливан, Татьяна Пантелеева, Елена Войтенко, Антон Бобро, Анастасия Ширяева и Александр Мачавариани. Несмотря на юный возраст выступающих, новичков и дебютантов среди них не нашлось. Свои стихотворения молодые творцы начали сочинять еще в школе.

— Мой первый опыт сочинения стихов и песен, наверное, пришелся на 13-летие. В основном это были тексты про любовь. Сейчас читать эти произведения, если их так можно назвать, стыдно, да я и не стану, — сказал участник фестиваля Александр Мачавариани. — Более зрелые стихотворения и тексты песен я начал писать в студенчестве. В общей сложности их у меня около ста. Большая часть из них — лирические и грустные. Еще есть о любви к северным странам, в частности к Норвегии и Финляндии. Всегда восхищался их историей и культурой.

Некоторые участники приехали на фестиваль издалека. Например, Татьяна Пантелеева сейчас живет в Свободном, но, чтобы присутствовать на сегодняшнем поэтическом вечере, не пожалела времени. На поэтическом празднике Татьяна — гость не случайный. В этом году за издание книги стихотворений «Реконструкция» она номинирована на литературную премию Леонида Завальнюка.

— Вообще у меня в свет вышло уже две книги стихотворений: в 2014 году вышел сборник «Все иz-zа», в 2015-м — «Реконструкция», — уточнила Татьяна Пантелеева. — Издать книгу молодому автору очень сложно. Мне в свое время ради этого пришлось отказаться от учебы, хотя я уже была на последнем курсе в университете. Я просто поняла, что писать — мое призвание. Это сейчас моя основная работа.

Формат фестиваля предполагал не только сами чтения, но и их обсуждение, разговоры о современной литературе, а также выступления в рамках «свободного микрофона», в которых могли принять участие все желающие.

— В таком формате в городе никогда ничего не проводилось. Были, конечно, поэтические встречи, но более официальные. Мы, наоборот, хотим создать неофициальную обстановку, где можно поближе познакомиться, узнать, кто что пишет, что-то обсудить. Если сегодня всем все придется по душе, тогда будем проводить такие вечера почаще, — сказала участница творческой встречи Регина Поливан.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа