Амурские школьники и детсадовцы будут ходить со светоотражающими наклейками

Так в области планируют снизить количество аварий с участием детей (видео)
29 января 2014, 14:05
2739
Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в Приамурье стартовала акция по безопасности дорожного движения «Засветись!». Всем школьникам и детсадовцам области выдадут фликеры — светоотражающие ленты и наклейки, которые сделают детей заметнее для автомобилистов в темное время суток. 

На территории Амурской области в прошлом году случилось 195 ДТП с участием детей до 16 лет. Пятеро погибли, 210 получили травмы. По сравнению с 2012 годом количество аварий выросло на четверть.

На этой неделе светоотражающие элементы раздадут в детских садах, школах и учреждениях среднего профессионального образования. Каждому ребенку положено по два метра ленты, а будущим первоклашкам и ученикам начальной школы — еще и наклейки со смайликами. Прикрепить их можно на одежду или, к примеру, на портфель. Благодаря светоотражающим элементам водитель сможет заметить ребенка на дороге гораздо раньше, риск наезда, по результатам исследований, снижается на 85%.

Кроме того, в феврале пройдут родительские собрания на эту тему, также запланированы классные часы и практические занятия.

Цель акции — «одеть» в светоотражающие элементы всех детей. До 15 февраля школы и детсады ежедневно будут отчитываться перед областным минобром о том, сколько ребят использует специальные ленты и наклейки.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа