Амурские школьники смогут потренироваться перед ЕГЭ

Амурские школьники смогут потренироваться перед ЕГЭ

Ученики решат задания по предметам, в которых в будущем году исключат тестовую часть
21 октября 2015, 14:25
812
Амурская область, 21 октября, ИА «Порт Амур». Амурские школьники смогут потренироваться на новых заданиях по ЕГЭ. С 26 по 31 октября в области пройдет апробация экзаменационных моделей по географии, истории, обществознанию и информатике. Именно в заданиях по этим предметам в будущем году исключат тестовую часть. 

— Уже сейчас учащиеся 10 и 11 классов смогут попробовать свои силы в новых заданиях по ЕГЭ. Апробация новых экзаменационных моделей пройдет по всей России по инициативе Рособрнадзора. Оценки никому ставить не будут. В конце ноября ребята получат результаты тестов. Будущие выпускники смогут со своими учителями подтянуть знания по тем заданиям, с которыми они не справились, — прокомментировала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. 

В Амурской области в экзамене примут участие 5 490 человек — это школьники всех муниципалитетов, изъявившие желание написать пробные задания. 

Как отмечают в региональном министерстве образования, задания ЕГЭ совершенствуются по инициативе педагогического сообщества. В прошлом году тестовую часть исключили из экзаменов по русскому языку, литературе и математике.

— На конфликтных комиссиях рассматривались случаи, когда на представленные вопросы в тестах подходило сразу несколько ответов, а верным может быть только один. Чаще всего спорные ситуации возникают по гуманитарным предметам, — отметила Лариса Закирова. 

Кстати, после исключения тестовой части из Единого госэкзамена по отдельным предметам  амурские школьники стали сдавать их лучше. Так, средний балл по ЕГЭ по русскому языку в регионе вырос на 5,6 балла — до 65,4. А 21 школьник набрал 100 баллов по этому предмету. 

Кстати, школьники смогут готовиться к ЕГЭ круглый год. Рособрнадзор запустил на Общественном телевидении России цикл еженедельных получасовых программ «О ЕГЭ предметно». Передачи будут посвящены особенностям экзамена по каждому предмету в период кампании ЕГЭ-2016. Разговор пойдет о том, как изменятся задания по предметам, каковы особенности оценивания работы, на что стоит обратить внимание преподавателям и ученикам в период подготовки к экзаменам, как избежать типичных ошибок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа