Амурские ученые предлагают способ отслеживания угнанных автомобилей

Амурские ученые предлагают способ отслеживания угнанных автомобилей

Разработка сможет останавливать машину с преступником прямо в дороге
12 апреля 2013, 20:25
1213 2
Благовещенск, 12 апреля, portamur.ru. Благодаря разработкам амурских ученых можно будет отслеживать перемещение угнанных автомобилей и останавливать их прямо в дороге. Разработкой аппаратного обеспечения, которое даст такую возможность, занимается Центр космических услуг.

— Специальное аппаратное обеспечение будет отслеживать автомобиль для владельца. Одной из интересных особенностей будет то, что угнанный автомобиль можно будет остановить в дороге, — сказал начальник отдела организации научной деятельности БГПУ Игорь Алексеев.

Напомним, первый на Дальнем Востоке инновационно-образовательный центр космических услуг открылся вчера в Благовещенске на базе БГПУ. Используя спутниковые снимки, данные системы GPS и ГЛОНАСС специалисты будут изучать территорию Приамурья, решать вопросы с предоставлением информации организациям и населению области, а также проводить мониторинг как транспортных средств, так и неподвижных объектов.

Как ранее сообщало ИА «Порт Амур», сегодня в другом амурском университете — АмГУ — открылась лаборатория космического материаловедения. Она позволит разрабатывать новые проекты для космодрома Восточный. К примеру, в ближайших планах ученых — исследования по созданию терморегулирующих покрытий для космических аппаратов, синтез нанокапсул и микрокапсул.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа