Родителей детей, не посещающих садики, могут штрафовать

При нехватке мест ДОУ стоят полупустыми
10 февраля 2012, 09:13
1429 16
9 февраля в областном центре прошла конференция, посвященная реализации комплекса мер модернизации системы общего образования. На этом мероприятии министр финансов Амурской области Вера Щербина выступила с докладом об освоении средств в сфере образования за прошлый год, а также озвучила некоторые предложения на этот год.

— В прошлом году по программе модернизации образования нам было выделено 182 миллиона рублей. На эти средства в школу были закуплены компьютеры, спортивный инвентарь, медицинское оборудование, книги. Однако три района — Селмджинский, Благовещенский, Бурейский — не освоили средства на все 100%, что говорит о недостаточном уровне контроля со стороны глав муниципальных образований, — рассказала министр финансов региона Вера Щербина. — В этом году по этой программе из федерации мы получим 546 миллионов рублей. Нужно не раскачиваться, а учиться осваивать эти деньги.

На конференции была затронута и проблема с нехваткой мест в детских садах. Правительством области поставлена задача максимально «укоротить» очередь в дошкольные образовательные учреждения. Однако, как считает Вера Георгиевна, организацией так называемых детских садов на дому и строительством новых садов проблему эту не решить.

— На самом деле на сегодняшний день в районах показатель посещаемости ниже 50%. Я считаю, что министерство образования должно провести ревизию и дать свои предложения по выделению средств на 2012 год и исключить случаи, когда денежные средства не осваиваются, например, как в Свободном, — отметила Вера Щербина. — Кроме того, органы образования и финансовые органы на местах должны уделить серьезное внимание тому, что у нас сады пустые при таком недостатке мест. Значит, там формальный подход, дети зачислены и месяцами не ходят, потому что их с бабушками или еще с кем-то оставляют. Такие случаи должны регламентироваться нормативно-правовыми актами. Я думаю, что эти места не будут простаивать, если родители будут платить за непосещение по неуважительной причине. Над этим нам действительно нужно будет поработать, чтобы обеспечить местами тех, кто действительно в них нуждается.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

МаТереза
Цитировать Имя
МаТереза, 10 февраля 2012 в 09:26
Вот-вот. Я согласная. Где подписаться. А то по наполняемости не один сад 70% не переваливает. А очередь не двигается. И потом на мамкиных сайтах они гениально так пишут. "Ну мы взяли чтобы было, вдруг потом не достанется. А вообще мой ребенок маленький, я года два минимум с ним сидеть еще буду дома". Зла не хватает. А потом удивляемся откуда у нас 6 тыщь детей в сады попасть не могут.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 10 февраля 2012 в 10:09
а моя дочка болела, и мы именно что месяцами не ходили. вот лето пропустили - сначала жесточайшая ангина с рецидивом, потом она ключицу сломала.
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 10 февраля 2012 в 12:09
Плату не брать если предъявлен больничный лист родителя по уходу за ребенком или справка от врача, что ребенок находился на лечении, во всех остальных случаях - полная оплата. Тогда "баловаться" с местами станет неинтересно. Как в банке: были операции по счету или не были - банк оплату возьмет раз в месяц. Не нравится - счет закрой.
0 0
ирина
Цитировать Имя
ирина, 10 февраля 2012 в 13:53
лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома
0 0
Труляля
Цитировать Имя
Труляля, 10 февраля 2012 в 14:17
у меня подружка из-за таких 10 тыщь в месяц няне отдает. вот за что скажите??? а потому что простая девушка, вдвоем с малышем живут. надо на что-то его кормить. а в управлении образования ей заявили, чтоб раньше 2013го не приходила за путевкой. а у нее на еду и одежду после всего 4 тысяч остается. плакать хочется.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 10 февраля 2012 в 14:22
Цитата
Ирина пишет:

лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома

а на что они жили7
0 0
Труляля
Цитировать Имя
Труляля, 10 февраля 2012 в 14:29
в том то и беда. что в садики дети тех ходят кому оно и не надо. а кто на работу вынужден выходить - ведут детей в частные сады и к няням
0 0
Труляля
Цитировать Имя
Труляля, 10 февраля 2012 в 14:30
я б вобще предложила - чтоб справку требовали. не работаешь - нефиг тебе садик от государства. сиди дите воспитывай. а у кого позарез ситуация работу требует, тем чтоб в первую очередь предотсавляли
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 10 февраля 2012 в 14:42
Цитата
Труляля пишет:

я б вобще предложила - чтоб справку требовали. не работаешь - нефиг тебе садик от государства. сиди дите воспитывай. а у кого позарез ситуация работу требует, тем чтоб в первую очередь предотсавляли
Хорошее предложение, поддерживаю.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 10 февраля 2012 в 18:30
Не работать можно по разным причинам, это дело каждого .И лишать ребенка нормального воспитания (занятий ,кружков , ну и социализация для малышей важна , что бы он потом в школе , дикарем не сидел под партой),нельзя. А вот если без уважительной причине ,более з дней, и еще часто ,наказывать нужно . Только палку не перегнуть , как у нас в стране часто бывает , родители с ребенком уехали в отпуск-приехали а садика ТЮ-ТЮ.
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 10 февраля 2012 в 19:43
Цитата
Ирина пишет:

лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома

таких примеров очень много! а очереди в сад зашкаливают! плату брать надо, может даже штрафы, что бы ценили!
0 0
ирина
Цитировать Имя
ирина, 10 февраля 2012 в 22:51
Цитата
Труляля пишет:

я б вобще предложила - чтоб справку требовали. не работаешь - нефиг тебе садик от государства. сиди дите воспитывай. а у кого позарез ситуация работу требует, тем чтоб в первую очередь предотсавляли
я к примеру вообще не работала ниразу,только вуз закончила,а у мужа зарплата не больше 14.ипри этом есть кредиты. и вот как жить? так что тут вы неправы
0 0
ирина
Цитировать Имя
ирина, 10 февраля 2012 в 22:52
Цитата
матрёшка пишет:

Цитата
Ирина пишет:



лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома



а на что они жили7
у них бабушка богатенькая,полностью их содержит
0 0
Ник87
Цитировать Имя
Ник87, 10 февраля 2012 в 23:44
Ирина,
Так и откажитесь от садика. Пусть ваше место другой ребенок займет.
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 11 февраля 2012 в 00:28
Цитата
Ник87 пишет:
Так и откажитесь от садика. Пусть ваше место другой ребенок займет.

Чего это мамочка должен думать о других, когда у нее у самой ребенок есть и коли ему положен сад и ему выдали путевку, с какой стати она должна от этого отказываться?
0 0
Ник87
Цитировать Имя
Ник87, 11 февраля 2012 в 10:28
Katerinka,
Согласен, но тогда пусть платит за этот сад. Вместе со штрафами. Затраты то на ребеноко-место идут. Отопление, игрушки, персонал, и т.д. И очередь стоит. Если все будут платить за сад сколько это стоит , то может и новые места будут быстрее появляться.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.