Амурский поэт и писатель Игорь Игнатенко презентовал свой трехтомник «Избранное»

В третий том вошли воспоминания о выдающихся литераторах области (фото)
05 декабря 2012, 20:18
7119 1
Благовещенск, 5 декабря, portamur.ru. Сегодня в конференц-зале Амурской областной библиотеки прошла презентация трехтомного собрания сочинений председателя амурского отделения Союза писателей России, члена Союза писателей России Игоря Игнатенко. Поэт представил читателям свои избранные произведения. В первый и второй тома вошли стихи и проза из 18 его предыдущих книг, а также самые новые произведения.  

— Думаю, третий том очень заинтересует преподавателей литературного краеведения, учителей словесности — русского языка и литературы, студентов и преподавателей филологических отделений вузов, — рассказал Игорь Игнатенко. — В нем собраны рецензии и предисловия к книгам знаменитых амурских литераторов, воспоминания о них, различные случаи из жизни.

Особое место в третьем томе отведено текстам авторской радиопрограммы «Стезя», которую Игорь Данилович вел на областном радио с 1995 по 1998 годы. В разделе «Приложения» читатели и литераторы говорят о книгах Игоря Игнатенко.  

Однако в трехтомник вошли далеко не все произведения Игоря Даниловича. Около двух лет поэт «присматривался» к своим сочинениям, отбирая лучшее. Что-то не вошло в «Избранное» по драматическим причинам: в 2000 году в здании, где на тот момент располагалась амурская писательская организация, произошел пожар. В нем погибло многое из того, что поэт хранил там в архивах — очерки, публицистика.

Художником, оформившим обложки книг, выступил художник, поэт, член Союза писателей России Николай Левченко. Обложки трех томов украшают пейзажи — виды зимы, осени, весны.

Всего выпущено 1 200 экземпляров «Избранного» — книги разойдутся по всем библиотекам Приамурья, часть тиража поступит в продажу. Кроме того, в конце презентации автор лично подписал и подарил всем желающим «Избранное».

Справка

Игорь Игнатенко — коренной амурчанин, более полувека своей жизни посвятил литературному творчеству. Игорь Данилович окончил Благовещенский государственный педагогический институт, долгие годы работал журналистом. Дважды лауреат Амурской премии в области литературы и искусства за книги стихотворений «Прощай …» (1995) и «Колокола» (2009), председатель правления Амурской областной общественной писательской организации, секретарь правления Союза писателей России. Редактор альманахов «Приамурье» и «Росток».  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа