Амурское правительство попросило администрации городов и районов жестче контролировать местных коммунальщиков

Амурское правительство попросило администрации городов и районов жестче контролировать местных коммунальщиков

Регион должен поставщикам топлива уже более 800 миллионов рублей
30 января 2013, 11:34
946 1
Амурская область, 30 января, portamur.ru. Амурская область задолжала поставщикам топлива более 800 миллионов рублей. В ряде районов региона «Амурэнергосбыт» прибегает к крайним мерам и ограничивает подачу электроэнергии на котельные предприятий-должников. Возможно, в скором будущем ситуацию можно будет легче разрешить — в областном правительстве готовят новый закон о теплоснабжении.

— Расчеты с поставщиками — тема злободневная, особенно сейчас, когда проходит отопительный сезон. Некоторые предприятия прекращают отгрузку топлива по вине глав муниципальных образований, которые ведут недостаточную работу по расчетам за топливо, поставляемое на их территории, — отметила первый зампред председателя правительства Амурской области Вера Щербина. — Сегодня задолженность Приамурья перед поставщиками топлива — более 800 миллионов рублей.

Ежегодно область выделяет более 1,5 миллиарда рублей на сдерживание тарифов для населения и для исключения срывов поставок топлива. Еще большие суммы идут на субсидии по оплате ЖКУ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.  

— Мы считаем, все, что касается правительства области, отработано хорошо. В бюджете в полном объеме все средства предусмотрены. Однако не всегда хорошо работают муниципальные образования, поскольку предприятия сферы теплоснабжения, обслуживающие их территории, по разным причинам работают с убытками. Поэтому мы стараемся предостеречь от халатности глав тех муниципальных образований, которые оказывают слабое внимание работе таких предприятий, — продолжила Вера Георгиевна. — Идет отопительный сезон. Нужно требовать, чтобы часть платежей за топливо, собираемых с населения за услуги теплоснабжения, направлялась на расчеты с поставщиками.

Сейчас правительство области готовит закон о теплоснабжении, в котором будут четко регламентированы действия всех участников процесса — органов власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций. Это повысит ответственность всех участников, которые обеспечивают предоставление теплоснабжения населению, и предотвратит проблему выпадающих доходов. Там, где такие доходы есть, они будут компенсироваться из бюджета области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа