Антимонопольная служба предлагает увеличить минимальные розничные цены на водку

Антимонопольная служба предлагает увеличить минимальные розничные цены на водку

И снизить — на настойки
15 декабря 2015, 19:08
1159 1
Россия, 15 декабря, ИА «Порт Амур». Одной из мер борьбы с нелегальным рынком алкоголя могло бы стать разделение минимальных розничных цен (МРЦ) в зависимости от крепости напитков, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). На настойки от 34 до 38 градусов при сниженном акцизе предлагается установить МРЦ 150 рублей за 0,5 литра, для водки и других напитков от 38 до 56 градусов — поднять со 185 до 240 рублей с сохранением текущего акциза.

Предложения ФАС по регулированию алкогольного рынка содержатся в проекте ее доклада «Пресечение практики регионального протекционизма», пишет газета «Коммерсантъ»

В документе предлагается пересмотреть ставки акцизов на все виды алкоголя и спирт, а также разделить МРЦ для продукции от 34 % до 38 % и от 38 % до 56 %. В первой категории, считают в ФАС, можно сделать МРЦ 150 рублей вместо 185 рублей с учетом резкого снижения акциза. Во второй категории предлагается до 2018 года оставить прежнюю ставку, при этом увеличив МРЦ со 185 до 240 рублей. 

Свое предложение ФАС объясняет тем, что последовательное увеличение ставок акциза на алкоголь привело к уменьшению объемов производства легальной продукции и увеличению доли нелегального рынка, объемы которого ФАС считает критическими (40-60%). 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа