«Березитовый рудник» выпустил более 125 тысяч унций золота

И на 2 % побил предыдущий рекорд
05 февраля 2016, 09:00
1376
Благовещенск, Россия, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» (Амурская область, Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, вновь добилось рекордного объёма производства аффинированного золота — по итогам 2015 года выпустило 125,3 тысяч унций (3 т 897 кг), что на 2% больше объёмов 2014 года.



«Березитовый» добился повышения объема выпуска драгметалла благодаря непрекращающейся работе по повышению эффективности производства, жесткому контролю затрат и снижению издержек, сохраняя при этом приверженность принципу безопасности производства. «Березитовый» отработал 2015 год по высочайшему отраслевому стандарту — без травм с потерей рабочего времени.



— Промышленная безопасность остается нашим главным приоритетом. Мы осознаем, что работаем в опасных условиях и наши усилия направлены на то, чтобы полностью исключить нанесение вреда здоровью сотрудников и подрядчиков, работающих на руднике, — подчеркнул Марсель Газизов, исполнительный директор «Березитового рудника».



Говоря о планах на 2016 год, Марсель Газизов пояснил, что объем производства золота на руднике «Березитовый» в текущем году немного снизится из-за переработки руды с меньшим содержанием золота (около 2 граммов драгметалла на тонну руды). Объясняется это вовлечением в отработку руды третьей очереди карьера. При необходимости загрузка обогатительной фабрики будет обеспечиваться запасами руды со склада.



Снижение содержания золота будет частично компенсировано повышением коэффициента извлечения драгметалла из руды. Отметим, что в прошлом году рудник инвестировал в проекты, направленные на повышение коэффициента извлечения в CIP процессе (уголь в пульпе) – это ведущая технология извлечения золота на «Березитовом». Предприятие располагает также мощностями кучного выщелачивания, где коэффициент извлечения останется в 2016 году на прежнем уровне с учетом ввода в эксплуатацию новой площадки и реализации мер по сокращению размера частиц раздробленной руды.



«Березитовый» продолжит начатую в прошлом году работу по приросту золоторудных запасов. В 2015 году для оценки ресурсов проводились геологоразведочные работы на участке «Колбачи» Сергачинской рудоперспективной площади, прилегающей к границам Березитового месторождения. На участке «Колбачи» было оконтурено небольшое рудное скопление, и результаты проведенной буровой программы позволят в ближайшее время провести расчет запасов для оценки экономической целесообразности и потенциальных сроков добычи руды на этом участке.



В этом году с целью развития минерально-сырьевой базы планируется взятие образцов, картографирование и проведение лазерного исследования крупной Хайктинской рудоперспективной площади, расположенной на территории в 365 км2 к северу от границ лицензионных участков «Березитового рудника». При наличии обнадеживающих результатов также может быть запланирована начальная программа буровых работ. Потенциал Хайктинской площади оценивается в 46,8 тонн золота и в 393 тонны серебра.
Кроме того, в прошлом году «Березитовый» завершил программу бурения глубоких горизонтов рудника, направленную на оценку потенциала подземной добычи и оценку запасов в южной части карьера. В ходе бурения была обнаружена руда, как в южной части карьера, так и на участках, предполагающих подземную добычу. Для дальнейшего подтверждения ресурсов программа разведки продолжится и в этом году. По её итогам будет подготовлено и направлено в компетентные органы технико-экономическое обоснование подземной добычи на руднике «Березитовый».

Справка о «Березитовом руднике»

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) и кучного выщелачивания для извлечения золота.
Объёмы производства аффинированного золота «Березитовым рудником» составили: в 2015 году – 125,3 тыс. унций (3 т 897 кг), в 2014 году – 122,8 тыс. унций (3 т 820 кг), в 2013 году – 120,3 тыс. унций (3 т 740 кг), в 2012 году – 116,3 тыс. унций (3 т 617 кг).

Справка о Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. По итогам 2015 г. компания вновь достигла поставленных на год целей – выпустила запланированный объем золота в 950 тыс. унций.

Компания располагает 9 действующими рудниками, 2 проектами развития, 4 проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа