Благовещенцам обещают дожди и аномально теплую погоду

Благовещенцам обещают дожди и аномально теплую погоду

Но при этом сильные ветры, способные раздуть лесные пожары
20 апреля 2016, 13:18
1991
Амурская область, 20 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске два дня будет держаться аномально теплая погода. Температура будет на 3-5 градусов выше нормы, зато за два дня в городе может выпасть около 12 миллиметров осадков. При этом будет достаточно ощутимо задувать ветер. К выходным атмосфера успокоится, похолодает, а с воскресенья в Благовещенске ожидается +12 градусов, сообщают «Метеовести». 

В регион уже сегодня пришел циклон с Байкала. Он принес необходимые Амурской области дожди, но приближение вихря будет также сопровождаться усилением ветра.

В целом апрель выдался в Амурской области ветреным: три дня его скорость достигала 15 метров в секунду. Сильный ветер не только в 1,5 раза увеличивает скорость продвижения «низового пожара», он также хорошо высушивает древесину. Возникают природные пожары.

Активное горение в Приамурье началось еще на прошлой неделе. 13 апреля полыхало 720 гектаров. К выходным огонь удалось взять под контроль, но после субботы-воскресенья пожары вновь стали распространяться. Спутниковый мониторинг уже 18 апреля выявил десятки термоточек на территории Амурской области. Очаги в основном локализуются в южной части региона — там, где снег уже сошёл, а трава и валежник в лесах успели подсохнуть.

Рослесхоз срочно перебрасывает в Амурскую область отряд пожарных-десантников для борьбы с огнем в регионе. В 24 районах действует особый противопожарный режим. Всего с начала года в Амурской области огнем пройдено почти 43 квадратных километра.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа