Благовещенцы, заболевшие свиным гриппом, идут на поправку

Благовещенцы, заболевшие свиным гриппом, идут на поправку

В городе вырос спрос на противовирусные препараты
01 февраля 2016, 15:49
3007 2
Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Двое благовещенцев, заболевших свиным гриппом, готовятся к выписке. Об этом сообщили в городской больнице, где подхватившие опасный вирус проходят стационарное лечение.

Напомним, о том, что у двоих взрослых жителей областной столицы, поступивших в больницу с пневмонией, лабораторно подтвержден грипп A(H1N1)2009, амурское управление Роспотребнадзора сообщило в пятницу, 29 января. 

— Пациенты поступили к нам в состоянии средней степени тяжести. Сейчас их состояние удовлетворительное, опасности для их жизни нет, — рассказал главный врач благовещенской городской больницы Сергей Петрухин. — В связи с поступлением больных с опасным вирусом соблюдаются все ограничительные меры. Эти пациенты проходили лечение в отдельных палатах.

По словам главврача благовещенской горбольницы, свиной грипп был диагностирован у амурчан, не выезжавших за пределы области. По данным амурского управления Роспотребнадзора, новых случаев заболевания опасным вирусом в регионе не зафиксировано.

В справочной службе аптек также сообщили, что в некоторых медицинских торговых точках раскупили маски, но уже завтра они будут завезены.

— Спрос на противовирусные препараты повысился, так же как и на другие средства профилактики вирусов. Оксолиновая мазь закончилась, но ее легко можно заменить. Дефицита лекарств для профилактики гриппа и медицинских масок у нас нет, — прокомментировала директор сети аптек «Амурфармация» Галина Чернышева.

Между тем, как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, целесообразность применения оксолиновой мази, как перед выходом на улицу, так и во время пребывания в помещении, к сожалению, за 40 лет так и не была официально доказана. Кроме того, оксолиновая мазь — одно из немногих лекарств, которые применяются исключительно на территории бывшего СССР. Тем не менее в период нарастания эпидпроцесса оксолиновая мазь буквально пропадает с прилавков аптек.

Первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич рекомендует: общеизвестные меры профилактики — использование маски для лица и частое мытье рук — значительно увеличивают шансы сохранить здоровье. Если же болен член семьи, нельзя забывать о своевременной влажной уборке с дезинфицирующими средствами и регулярном проветривании. Если в помещении жарко, рекомендовано использовать увлажнитель воздуха. Результат этих нехитрых действий не уступает, а иногда и превосходит эффективность некоторых медицинских препаратов.

— Обильное питье — морсы, чай с лимоном, и лучше по 2 — 3 литра в день — это эффективная дезинтоксикационная терапия, — советует Марина Гулевич. —Отрадно, что в магазинах продавцы стали работать в медицинских масках, и даже посетители — особенно молодежь — их тоже носят. При этом маска, сшитая самостоятельно из четырех слоев марли, не уступает одноразовой покупной. И даже лучше: в ней не душно, защищает она точно так же, ее можно стирать — поэтому для использования хватит и четырех штук (менять маски нужно каждые два-три часа). При этом стерильность здесь не важна и не нужна: маска в первую очередь защищает вас и окружающих от слюны, где живет вирус, а не от воздуха.

Особенно стоит об этом помнить родителям школьников и дошколят: на сегодняшний день из числа всех заболевших 72 % приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (32,1 %), и школьники (29,5 %).

Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что регион готов противостоять опасному вирусу. 

Так, в аптечной сети запасено 280 тысяч штук медицинских масок, препараты для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, в больницах готовы дополнительные койки на случай вспышки заболеваемости.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа