Блогер «Порт Амура» забил тревогу, не увидев на историческом здании ЦЭВа капитель

В министерстве заверили — медный элемент декора на реставрации
23 января 2015, 20:42
2103 5
Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур»Блогер ИА «Порт Амур» Игорь Павлов обеспокоен внешним видом благовещенского здания Центра эстетического воспитания детей имени Белоглазова в Благовещенске. Внимательный горожанин заметил, что на фасаде отсутствует элемент декора — медная капитель. Как отметил в своем посте фотограф, сняли ее еще пять лет назад.

В амурском министерстве культуры корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали: элемент колонны на фасаде здания со стороны улицы Хмельницкого действительно снят и сейчас ждет реставрации.

— В 2014 году с северного фасада ЦЭВа было снято много элементов для реставрации, — рассказал заместитель министра культуры Амурской области Виталий Ребизант. — Тогда здание красили и медные элементы сняли, чтобы их не испачкать, а заодно в дальнейшем привести в порядок — чистить, вымачивать в щелочах, кислотах, грунтовать и прочее. Работы эти будут выполнены благовещенскими мастерами. Однако нужны средства.

 

Чиновник заверил, что элементы не украдены, а все — под опись — хранятся в областном центре.

Когда капитель и другие элементы архитектуры исторического здания возвратят на место, в министерстве сказать не могут. Работы по ремонту и восстановлению внешнего вида ЦЭВа продолжаются, и их окончание зависит от финансирования.

— Здание принадлежит муниципалитету. На его реставрацию в этом году средства не выделяли. Возможно, будут какие-то вливания из федерального бюджета. Но об этом станет известно позже, — заключил Ребизант.

По приблизительной оценке специалистов, на восстановление внешнего вида элементов декора этого памятника культуры и архитектуры требуется порядка 15 миллионов рублей. 

Справка:

Центр эстетического воспитания имени В.В. Белоглазова размещается в здании бывшего универсального магазина «Торговый дом И.Я. Чурин и К» — памятнике архитектуры федерального значения. Построен в необарочном стиле второй половины XIX века неизвестным венским архитектором.

Строительство здания первого торгового дома Сибири было окончено в 1897 году. В здании, освещаемом электричеством, помещались универсальный магазин и главная контора. В апреле 1918 года магазин был национализирован вместе с имуществом и товарами. Свой нынешний облик здание приобрело после 1982 года, когда была завершена его реконструкция.

Фото: Игорь Павлов. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа