Больше 350 семей Благовещенска переедут за два года из аварийного жилья в новые квартиры

Больше 350 семей Благовещенска переедут за два года из аварийного жилья в новые квартиры

А городским педагогам допобразования добавили социальную выплату
14 июля 2016, 15:30
854 2
Благовещенск, 14 июля, ИА «Порт Амур». Депутаты Благовещенской гордумы на очередном заседании распределили поступившие в бюджет деньги. Больше 400 миллионов рублей пришло из областной казны — их направят на программные мероприятия. 

199,3 миллиона рублей пойдет на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Как прозвучало на заседании, заключены два муниципальных контракта. Один — на 35 квартир, сдача дома планируется в августе этого года. По второму контракту город приобретет в следующем году  66 квартир. Также планируется проведение еще одного аукциона на покупку 250 жилых помещений. В результате за два года новоселье отпразднуют больше 350 семей. 

На обеспечение жильем молодых семей пойдет 3,9 миллиона, 208,3 миллиона депутаты направили на софинансирование расходов по реконструкции канализационного коллектора. Еще 15 миллионов определили на капитальный ремонт ливневой канализации по улице Артиллерийской от Краснофлотской до перекрестка с улицей Ленина. 

Кроме того, народные избранники распределили собственные доходы города — больше 22 миллионов рублей. Почти шесть миллионов предлагают выделить на ремонты к новому учебному году в школах. 

В детском саду № 52 планируют открыть дополнительную группу, на это депутаты хотят направить 683,7 тысячи рублей. В школе № 12 благоустроят стадион на 329 тысяч рублей. Также увеличились расходы, связанные с компенсацией родительской оплаты за путевки, — 972,5 тысячи рублей.

— Основная масса средств пришла из областного бюджета, — прокомментировал депутат Олег Имамеев. — Мы профинансировали программу по реконструкции коллектора. Это социально важный объект. Не менее важно, что пришли деньги на программу по переселению из аварийного жилья. Как нам рассказали специалисты, федеральных денег на программу больше не предвидится. Область не может нам дать средства в том количестве, чтобы завершить программу до 2017 года. Но есть большие надежды, что мы выполним ее до конца 2018 года, и люди, чье жилье было признано аварийным до 2012 года, переселятся в новые квартиры. 

Кроме того, на заседании депутаты расширили список получателей единовременного социального пособия работникам образовательных учреждений. В список включили  педагогических и руководящих работников учреждений дополнительного образования.

— Молодые специалисты, которые отработали 1 год, получают пособие в сумме одного оклада. А педагоги, которые выходят на пенсию по выслуге лет или по инвалидности, – пять должностных окладов, в зависимости о категории. Это мы распространили и на работников допобразования. На самом деле у них небольшая зарплата при той нагрузке, которую они имеют. Педагогов допобразования и руководителей учреждений нужно финансово поддержать, и с этим согласились большинство депутатов, — отметила председатель социального комитета гордумы Оксана Чупрова. 

После положительного решения народных избранников в список получателей единовременной выплаты добавилось 112 педагогов допобразования Благовещенска. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа