Бюджет Благовещенска перестанут планировать на три года

Бюджет Благовещенска перестанут планировать на три года

Окончательное решение по этому поводу примут городские депутаты
24 октября 2015, 09:37
1211
Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». Отказ от планирования трехлетнего бюджета областного центра обсудили депутаты Благовещенской городской думы на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам. В связи с непростой экономической ситуацией, а также по примеру федеральных и региональных властей проектировать главный финансовый документ города предлагается не на три, а на один год вперед. Как считают члены комитета, которые единогласно поддержали решение о снижении планового периода, годичный бюджет в нынешних условиях намного практичнее, пишет газета «Благовещенск».      

С докладом о предлагаемых изменениях механизма составления и утверждения проекта городского бюджета на 2016 год выступила начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина. 

— Я объясню, почему мы отдельно рассматриваем этот вопрос. Вы знаете, что на федеральном и региональном уровне приняты законы, которые регламентируют отказ от трехлетнего планирования бюджета, — обратилась Наталья Эдуардовна к народным избранникам. — В связи с этим мы долго думали, как нам правильно поступить. Учитывая, что мы зависимы от финансовой помощи из областного бюджета, мы точно так же предлагаем принять решение утвердить бюджет на один год. 

Как отметил председатель Благовещенской городской думы Владимир Кобелев, бюджет был и останется плановым, изменятся только временные рамки.

Участники заседания отметили, что при переходе на годичную бюджетную схему ранее заключенные в рамках трехлетнего периода контракты с подрядчиками расторгаться не будут. При этом потребуется корректировка договоров.

— Что касается долгосрочных программ, переход на однолетний бюджет может повлиять на контракты, которые были заключены на несколько лет. У нас в Благовещенске всего два таких контракта — дорожные работы и реконструкция коллектора. По ним администрация будет приходить к соглашению с подрядчиками и решать эти вопросы на взаимовыгодных условиях, — отметил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской думы Максим Ноженкин. 

Комитет единогласно поддержал решение о введении однолетней схемы планирования бюджета на 2016 год. Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании Благовещенской городской думы. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа