Экс-главе амурского Росприроднадзора скостили штраф за коррупцию

Экс-главе амурского Росприроднадзора скостили штраф за коррупцию

Валерию Колесникову простили больше 4 миллионов
02 декабря 2016, 15:03
1359
Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». Экс-главе амурского Росприроднадзора Валерию Колесникову через суд удалось скостить сумму штрафа за коррупционные действия. Бывшему чиновнику простили 4,6 миллиона рублей.

Напомним, Валерий Колесников был осужден в ноябре прошлого года за получение путем вымогательства крупной взятки у директора золотодобывающего предприятия. В ответ чиновник закрыл глаза на то, что компания нарушает нормы природоохранного законодательства. Сумма отката составила 910 тысяч рублей. Штраф, назначенный судом в 2015 году, в шестьдесят раз больше — 54,6 миллиона рублей. Также Колесников получил семь лет строгого режима. Наказание он отбывает в среднебельской колонии в Ивановском районе.

— В уголовное законодательство летом этого года были внесены смягчающие изменения, которые позволили Колесникову оспорить размер назначенного штрафа. Он обратился в Ивановский районный суд, по месту заключения, с требованием переквалифицировать некоторые статьи обвинения. Суд состоялся 12 октября. В результате ему снизили размер штрафа до 50 миллионов, — прокомментировал пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

Впрочем, таким решением экс-чиновник оказался недоволен и подал апелляцию в областной суд. Он настаивает, что должен государству меньше. «В качестве аргумента Колесников приводит тот факт, что сумму штрафа ему не снизили даже на 10%», — уточняет Анатолий Рубцов.

Заседание по делу экс-главы областного Росприроднадзора состоится 22 декабря. Между тем судебные приставы уже взыскали большую часть долга с Валерия Колесникова, который не желает выплачивать коррупционный штраф добровольно. Исполнители арестовали банковские счета бывшего чиновника и его подельников, с которых сняли 37 миллионов рублей. Чтобы окончить исполнительное производство, они намерены обратить взыскание на имущество должника


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа