Фильм «Подпоручикъ Ромашовъ» снимали почти десять лет

Фильм «Подпоручикъ Ромашовъ» снимали почти десять лет

Сейчас режиссер ищет 5 миллионов евро на новую историческую картину
18 сентября 2012, 14:54
1663
Амурская область, 18 сентября, portamur.ru. Картину «Подпоручикъ Ромашовъ» снимали так долго, что один из актеров, игравших в фильме — Богдан Ступка, не дожил до премьеры, а никому не известная Лиза Боярская стала знаменитой актрисой. Cегодня режиссер Игорь Черницкий на пресс-конференции рассказал о создании фильма.  

Много времени на создание фильма ушло из-за отсутствия денег и нестабильного финансирования. Черницкому удалось заручиться поддержкой министерства культуры, но это далось ему дорогой ценой — вместо одного фильма пришлось сначала сделать 12-серийную телеверсию по мотивам повести Александра Куприна «Поединок». И только после этого у режиссера получилось по крупицам собрать два полнометражных фильма — «Юнкера» и «Подпоручикъ Ромашовъ». На все про все ушло 85 миллионов рублей — скромный бюджет, как сказал Игорь Черницкий.  

— Экономили на всем, чем могли. Именитые актеры делали нам скидки и получали меньше тех гонораров, к которым они привыкли, — рассказывает автор картины «Подпоручикъ Ромашовъ» Игорь Черницкий. — Я был и режиссером, и постановщиком, и продюсером, и сыграл одну из ролей. На этом мы тоже сэкономили. Видимо, поэтому я не купил себе остров, не построил коттедж.  

Сейчас режиссер лелеет надежду отснять еще один проект, который будет называться «Белый ковчег». Картина будет состоять из двух полнометражных фильмов — «Брат на брата» и «Спасите наши души». В них будет повествоваться о событиях Февральской революции.  

— В конце маленькие гардемарины будут снимать Андреевский флаг. И в этом моменте будет величайшая трагедия, — поделился Игорь Михайлович.

Он задумал отснять исторический сюжет еще полтора года назад.

— Однако, как говорится, с тех пор воз и ныне там, — сетует Черницкий. — Фильм уже признали социально значимым и рекомендовали его к финансированию. Но пока все стоит на том же месте.

На «Белый ковчег» режиссеру требуется 5 миллионов евро.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа