Государственную субсидию для молодых семей предлагают заменить на выплаты процентов по ипотеке

Государственную субсидию для молодых семей предлагают заменить на выплаты процентов по ипотеке

В Совете Федерации готовят поправки в целевую программу
13 июля 2016, 15:45
1600
Амурская область, 13 июля, ИА «Порт Амур». Жилье для молодых семей, возраст супругов в которой не достиг 35 лет, может стать доступнее. Авторы нового проекта предлагают заменить государственную субсидию на выплаты процентов по ипотеке. Это, по мнению инициаторов, поможет ускорить очередь на получение господдержки, пишет газета «Известия»

Федеральная целевая программа «Жилище», разработанная на 2015-2020 годы, может претерпеть серьезные изменения. Сейчас Совет Федерации рассматривает замену субсидии на оплату государством процентов по ипотеке. Эта мера, по мнению одного из авторов поправки, позволит в разы увеличить количество участников программы.

В настоящее время порядок получения субсидии такой: участники программы должны быть младше 35 лет, собрать документы, подтверждающие, что им необходимо улучшение жилищных условий, и встать в очередь. Размер субсидий в каждом регионе различается и зависит от среднерыночной стоимости жилья в регионе — от этой суммы государство субсидирует не более 40%, остальное молодым семьям придется найти самостоятельно.

Сейчас подпрограмма охватывает более 157 тысяч семей, ее бюджет составляет порядка 350 миллиардов рублей. В прошлом году 15 тысяч семей со всей России получили субсидию. 

— Длинная очередь еще больше увеличилась, когда подпрограмму распространили на семьи в возрасте до 35 лет — раньше было до 30 лет, ведь финансирование осталось на том же уровне, — поясняет один из авторов инициативы Николай Бурматов. — А учитывая, что нужно муниципальное софинансирование, реже всего получают субсидии семьи, которые живут в дотационных муниципальных образованиях. Эту очередь в рамках утвержденного финансирования можно ликвидировать, если государство выдаст субсидии сразу, но не на руки, а будет в течение определенного срока выплачивать проценты по ипотеке. То есть у молодой семьи получается беспроцентная рассрочка. И мы можем быть уверены, что деньги пошли на жилье — бывали случаи, когда через разные схемы эти деньги выводили.

По расчетам авторов, если выдавать жилищный сертификат на получение ипотечного кредита в сумме 1 миллион рублей сроком на 10 лет, это позволит в течение года переселить в ипотечные квартиры 350 тысяч семей в рамках нынешнего бюджета подпрограммы. Конкретный размер субсидии, считают они, следует определить рабочей группе Совета Федерации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа