Графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию в камне исполнилось пять лет

Памятник основателям Приамурья установлен у кафедрального собора
23 октября 2014, 12:31
4386 5
Благовещенск, 23 октября, ИА «Порт Амур». 23 октября 2009 года в областном центре был открыт памятник двум основателям Приамурья — графу Николаю Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию (Вениаминову). Его разместили у ограды православного кафедрального собора на улице Комсомольской.


Памятник «отцам» амурского региона открывали в торжественной обстановке. На прилегающей территории к храму пришли сотни людей: от губернатора Приамурья до китайских туристов. 

4-тонный памятник высотой в 3,5 метра отливали в Улан-Удэ. На создание 3,5 метрового постамента ушло 50 тонн гранита. Автор работы Валерий Разгоняев изобразил Святителя Иннокентия с поднятой рукой, которой благословляет, а Муравьева-Амурского со свитком в руке. На постаменте мемориальная доска с надписью: «Графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию (Вениаминову). Благодарные благовещенцы».


Место установки памятника выбирали благовещенские депутаты. Предлагалось несколько вариантов: в сквере по Калинина — Октябрьской, на Калинина — Зейской или Ленина — Богдана Хмельницкого. Но народные избранники решили пойти навстречу епархии, обратившейся с просьбой выделить место для памятника возле православного храма в переулке Релочном.

Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский (1809-1881) — российский государственный деятель, с 1847 по 1861 годы служил генерал-губернатором Восточной Сибири. Ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году.

Митрополит Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов; 1797 — 1879) — епископ Православной российской церкви. Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьева-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа