Игорь Павлов: «Я бы на месте Лукиана не стал восстанавливать этот старый сарай»

Игорь Павлов: «Я бы на месте Лукиана не стал восстанавливать этот старый сарай»

Блогеры ИА «Порт Амур» высказываются по поводу поджога благовещенского храма
23 октября 2012, 15:22
1399 11
Благовещенск, 23 октября, portamur.ru. Сегодня ночью неизвестные злоумышленники подожгли недавно отданное Благовещенской епархии здание у железнодорожного вокзала, где в начале осени появился храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Владыка Лукиан от комментариев по факту произошедшего отказался, но тема вызвала живой интерес у блогеров ИА «Порт Амур».

Так, корреспондент «Амурской правды» Андрей Анохин считает, что за такие поступки нужно показательно наказывать, но без жестокости.

— Давно пора создавать православные дружины и перестать обращать внимание на стоны всяких либеральных правозащитников — брать гадов еще на подходах и на бочке по всему городу, в мазуте и перьях. Терпимость ни к чему хорошему не приведет, — считает Андрей Анохин.

По поводу того, кто мог сотворить поджог, у блогера тоже есть свое мнение.

— Не думаю, что его совершили серьезные люди. Это просто хулиганство. Возможно, подражание тем событиям, которые захлестывали центр России в связи с делом «Пусси Райот», — продолжил Анохин. — Только зачем сейчас это делать, когда уже расставлены все точки над i, — непонятно. Народ не будет поддерживать этих провокаторов.

Между тем начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко, напротив, считает, что не нужно проводить параллель между произошедшим с благовещенским храмом и событиями, связанными со скандальными актами «Пусси Райот». Кухаренко согласен с Андреем Анохиным в части того, что вряд ли поджог могли устроить серьезные или взрослые люди.

— Скорее всего, это были подростки, за которыми плохо присматривают родители. Не исключаю тот факт, что они могли находиться под действием алкоголя, — предположил Николай Кухаренко. — В принципе поджог могли устроить несовершеннолетние, начитавшиеся сатанинской литературы и попавшие в плохую компанию. Не исключено, что это были бывшие посетители «курятника» — любители тяжелой музыки, случается, увлекаются сатанизмом. Неважно церковь сгорела или дворец молодежи, в любом случае за акты вандализма нужно наказывать.

Любопытно, что, услышав о случившемся, атеист Макс Радман начал цитировать Библию.

— Какою мерою мерите, такой же отмерится вам. Совсем неспроста все эти акты. Если почитать комментарии людей на любом сайте, который писал о деятельности русской православной церкви, напрашивается вывод, что в сознании людей понятия «православная вера» и «РПЦ» начали расходиться. РПЦ стало каким-то именем нарицательным, — рассуждает Радман. — Если в Росси участились случаи осквернения православных святынь, значит что-то не так идет в политике РПЦ. Закон бумеранга работает всегда.

Игорь Павлов в акте вандализма видит реакцию молодежи на догматизм и нежелание жить по чужим законам.

— Это такая игра. Им нужно устанавливать свои правила, — считает фотограф Игорь Павлов. — Между тем необходимо взаимодействие поколений, а не раскол.

Когда Благовещенская епархия получила здание «курятника», то практически сразу открыла там храм. Павлов поступил бы иначе.

— Я бы на месте Лукиана не стал восстанавливать этот старый сарай, а пригласил бы всех неформалов для разрушения этой старой лачуги, пропитанной грехом содомии, — высказался блогер. — Устроил бы веселый костер из этой старой избы, а на освободившемся месте построил новый храм. И неформалам хорошо — порезвились бы, и РПЦ сэкономила бы на утилизации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа