Кандидат в депутаты Марьин обвинил кандидата Щербакова в подкупе избирателей: по его мнению, тот построил для жителей парковку

Кандидат в депутаты Марьин обвинил кандидата Щербакова в подкупе избирателей: по его мнению, тот построил для жителей парковку

Суд с заявителем не согласился
10 сентября 2014, 14:10
1875 4
Благовещенск, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Кандидат в депутаты Благовещенской думы Игорь Марьин обвинил своего соперника Сергея Щербакова, участвующего в выборах по тому же округу, в подкупе избирателей. По мнению Марьина, Щербаков построил для жителей парковку в обмен на их голоса. Игорь Марьин обратился в городской суд, потребовав снять конкурента с выборов.

Разбирательства касались двора по адресу Амурская, 102. Сергей Щербаков провел здесь встречу с избирателями, поговорил об их проблемах, а сразу после этого началось строительство нужной жителям парковки. Обвинение утверждало, что Щербаков потратил на работы личные средства.

Суд изучил аудиозапись предвыборной встречи Щербакова с жителями и не нашел доказательств подкупа.

«На записи Щербаков, выслушивая жильцов об имеющихся у них проблемах, произносит фразу «...обещать точно ничего не буду и просить не буду...» Указанное доказательство не может быть положено в основу судебного решения об отмене регистрации кандидата», — значится в решении суда.

Не подтвердили факт подкупа и сами жильцы.

В ходе разбирательств выяснилось, что заказчиком строительных работ выступал старший дома Леонид Брянкин. Допросить его на суде не удалось: свидетель находился на охоте. Однако в телефонном разговоре старший дома сказал, что деньги на парковку — около 90 тысяч рублей — были собраны с проживающих в доме автовладельцев.

Так как суд не нашел доказательств подкупа, а также того, что строительство парковки финансировалось кандидатом в депутаты, снимать Щербакова с предвыборной гонки оснований нет.

— Решением суда мы полностью удовлетворены, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Ирина Сун, представитель Сергея Щербакова. — Суд не нашел никаких оснований для отмены регистрации кандидата.

Между тем, Игорь Марьин еще может обжаловать решение в областной суд. На подачу апелляции у него есть сегодняшний и завтрашний день.

— Пока апелляция подана не была. Завтра я приму решение, обжаловать решение суда или нет, — сказал Игорь Марьин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа