Начальника амурского Госавтонадзора подозревают еще в одной взятке

Начальника амурского Госавтонадзора подозревают еще в одной взятке

Чиновник получил 320 тысяч рублей за беспрепятственный пропуск большегрузов
24 июля 2014, 11:09
971
Благовещенск, 24 июля, ИА «Порт Амур». Руководитель коммерческой организации передал главе амурского Госавтонадзора 320 тысяч рублей. Этот факт установили прокуратура и полиция области в ходе проверки. Деньги предприниматель заплатил чиновнику за то, что тот пропускал через пункты весового контроля большегрузы, масса которых превышает дозволенную законом. 

Машины предпринимателя беспрепятственно миновали контроль на выезде из Благовещенска и на федеральной трассе в районе пгт Бурея, сообщает прокуратура области. Деньги начальник Госатвонадзора получал в течение 2013-2014 года.

В это же время глава надзорного органа подозревается в том, что принимал взятки и от других грузоперевозчиков. По версии следствия, чиновник брал не деньги, а строительные материалы для возведения дома. В итоге взятку оценили в 480 тысяч рублей. За «вознаграждение» чиновник не фиксировал нарушения весового режима большегрузами. Машины без штрафов проходили мимо поста весового контроля. 

По данному факту в отношении чиновника возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия (бездействие) в крупном размере». 

— Оба факта объединили в одно производство. В первом случае взятку подозреваемому привозили в виде стройматериалов, во втором случает ему переводились денежные средства на банковскую карточку. Вчера было возбуждено дело по второму факту отделом по расследованию особо важных дел. И их объединили в одно производство. Оба факта будет расследовать один следователь в рамках одного сводного дела, — пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. 

Лубинский добавил, что, возможно, в ходе следствия выявятся еще факты получения взяток подозреваемым.

— Мы просим местных жителей, пострадавших от действия этого должностного лица и имеющих информацию о его коррупционной деятельности, обращаться в следственное управление. Подозреваемый находится под стражей и не сможет больше оказывать на них давление. Пусть не боятся и обращаются в следственные органы, если они действительно пострадали от его действия. Мы дадим оценку этим действиям, — уточнил старший помощник руководителя амурского следственного управления. 

Чиновник находится под стражей с 12 июля. Обвиняемый пытался обжаловать меру пресечения. Однако областной суд поддержал решение городского суда и оставил начальника Госавтонадзора под стражей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа