Общая длительность видео, записанного в ходе одного дня голосования, превысит 260 млн. минут, или более 500 лет

Общая длительность видео, записанного в ходе одного дня голосования, превысит 260 млн. минут, или более 500 лет

Видеонаблюдение за выборами: цифры и факты
04 марта 2012, 08:25
1279
На выборах Президента России 4 марта на избирательных участках впервые будет осуществляться видеонаблюдение. Приводим основные факты и цифры, которые характеризуют масштаб проведенных работ.
  • Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей установлены на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты, а также удаленных и труднодоступных участков. Система видеомониторинга охватила более 90 тысяч избирательных участков по всей России.
  • В рамках проекта проложено около 1 100 км магистральных каналов связи. Для подключения избирательных участков организованы каналы связи в 70 000 точек, включая поставку нового оборудования. Организованы 4 000 спутниковых каналов связи. Реконструировано около 20 000 километров линий связи.
  • Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает компьютер или ноутбук, две  видеокамеры высокого разрешения, источник бесперебойного питания и необходимые периферийные устройства и средств коммутации. Стоимость одного ПАКа около 26 000 рублей.
  • На избирательном участке установлены две камеры, одна с общим видом на помещение участка, вторая - с видом на ящики для голосования, места погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней.
  • Оборудование помещено в металлические шкафы и устанавливается в помещениях, которые находятся под наблюдением. Все имевшие место единичные случаи и попытки краж раскрыты, а граждане, совершившие преступление, задержаны.
  • Минимальное разрешение транслируемого изображения составляет 320х240 точек; минимальное число смены кадров в секунду – 15.
  • Одновременных просмотров изображения с одной камеры – до 60 тыс.
  • Общее число пользователей системы – до  25 млн.
  • Запись видеоизображения и звука будет вестись непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов.
  • На тех участках, где web-трансляция не представляется возможной, поскольку доступ к объекту затруднен, запись с камер будет сохраняться прямо на жестких дисках ПАК. Данные из ПАКов в труднодоступных местах будут изъяты по окончании процесса голосования и подсчета голосов избирателей. После этого данные будут доставлены на физическом носителе в Центр обработки данных на хранение.
  • Общая длительность видео, записанного в ходе одного дня голосования, превысит 260 млн. минут, или более 500 лет.
  • В рамках проекта будет задействовано 7 окружных ЦОД в Москве, Санкт–Петербурге, Самаре, Краснодаре Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.
  • Интернет-трансляция будет проходить 4 марта на сайте  www.webvybory2012.ru . Для просмотра необходимо было зарегистрироваться на этом сайте до 3 марта (включительно) и указать интересующие избирательные участки.
  • Видео-трансляция начнется на портале  www.webvybory2012.ru  автоматически 4 марта 2012 года в 0.00 по московскому времени и приостановится в 20.00 в целях соблюдения тайны голосования. В 21.00 по московскому времени интернет-трансляция возобновится.
  • Для обслуживания обращений создан единый федеральный номер 8-800-100-43-12. В работе будет задействовано более 1 600 операторов, прошедших специальную программу обучения. Операторы будут консультировать пользователей по всем аспектам работы портала www.webvybory2012.ru, а также принимать заявки  на устранение выявленных неисправностей. "Горячая линия" будет использовать автоматизированную систему регистрации и обработки обращений. При этом по желанию каждого пользователя по мере устранения неисправностей ему будет отправляться соответствующее SMS-уведомление.
  • После завершения выборов записи трансляций будут храниться в течение 1 года. Регламент доступа к этим записям утверждается Постановлением ВЦИК.
  • Все, кто захочет посмотреть видеозаписи трансляции выборов после 4 марта, должен иметь регистрацию на сайте госуслуг. Гражданин должен будет заполнить специальную форму, где ему нужно будет указать ФИО, паспортные данные, адрес, телефон и e-mail, и в ответ он получит адресную ссылку на запрашиваемое видео общей продолжительностью не более 72 часов. Просмотр будет бесплатным. Гражданин не сможет заказать и просмотреть все 500 лет видео.
Источник: РИА PrimaMedia
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа