Приамурье к 2017 году не успеет расселить аварийные дома

Приамурье к 2017 году не успеет расселить аварийные дома

Счетная палата РФ опубликовала данные о темпах переселения из ветхого жилья в регионе
05 сентября 2014, 15:54
1144
Благовещенск, 5 сентября, ИА «Порт Амур». Счетная палата РФ проверила, как российские регионы выполняют программу по переселению соотечественников из ветхого и аварийного жилья. В числе субъектов РФ, которые не успеют расселить из непригодного жилья до назначенного срока, попала Амурская область.

Программу продлили еще на четыре года — до 2017 года. Однако по подсчетам даже до этого срока Амурской области не удастся закончить переселение на все 100%.

— В Амурской области, в которой площадь аварийного жилья в три раза превышает средний показатель по стране, для выполнения региональной программы по переселению граждан необходимы средства в сумме более 9 миллиардов рублей. При этом дефицит областного бюджета составляет 7,4 миллиарда рублей. Установленный Фондом размер софинансирования не разрешит выполнить в регионе задачи переселения граждан своевременно и в полном объеме, — сказано в отчете коллегии Счетной палаты РФ. 

По данным аудиторов в первый этап реализации программы — с 2008 по 2012 годы — амурчан расселили только из 9% домов, причисленных к аварийному жилью.
 
— В период 2013-2017 годов предстоит ликвидировать 91% аварийных домов или 347 тысяч квадратных метров площади аварийного жилья, — добавляют аналитики.

Отставание в темпах аудитор Счетной палаты Юрий Росляк объясняет нехваткой средств на реализацию программы в бюджетах регионов. Пока необходимые средства удается найти только трети регионов. Выход аналитик видит в продаже участков, на которых расположены уже расселенные аварийные дома. Это помогло бы пополнить бюджет программы в каждом конкретном регионе.

Кроме того, Счетная палата проверила эффективность взаимодействия Фонда реформирования ЖКХ и властей регионов по другой федеральной программе — программе капремонта. 

— Анализ реализации региональных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов показал, что существующие объемы капремонта не обеспечивают нормальных условий эксплуатации домов. Капремонт дома должен проводиться в среднем один раз в 25-30 лет и должен составлять не менее 3-4% от общей площади жилищного фонда в год. Так, в Амурской области с участием Фонда в проверяемом периоде отремонтирован всего 1% жилого фонда, — сказано в отчете.

В России увеличилось число домов, нуждающихся в капитальном ремонте. На данный момент федеральная программа не может изменить эту динамику.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа