С завтрашнего дня штрафы для водителей и пешеходов вырастут в несколько раз

С завтрашнего дня штрафы для водителей и пешеходов вырастут в несколько раз

На «Порт Амуре» — полный список изменений
31 августа 2013, 18:39
4808 6
Амурская область, 31 августа, ИА «Порт Амур». С завтрашнего дня вступят в силу изменения в КоАП и федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Штрафы за большинство нарушений ПДД ужесточат.

Минимальный штраф за «мелкие» нарушения подняли до 500 рублей. Так, раньше пешеходу, нарушившему Правила дорожного движения, грозило 200 рублей, теперь — 500. Автомобилистам, отказавшимся остановиться по требованию сотрудника полиции, раньше был положен штраф от 200 до 500 рублей. С завтрашнего дня платить придется от 500 до 800 рублей.

Водителям, не уступившим дорогу пешеходам, теперь грозит штраф 1 500 рублей.

Ужесточили и меры борьбы с нарушителями-рецидивистами. Так, наказание за проезд на красный свет осталось неизменным — 1 000 рублей, но теперь, если водитель попадется во второй раз, штраф вырастет до 5 000 рублей. Альтернатива денежному взысканию — лишение прав на полгода. Также выросли штрафы для рецидивистов, любящих быструю езду.

«Это одни из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения, лидирующие среди причин смертельных ДТП. Поэтому водители, допускающие их неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность», — пояснили в благовещенском отделе ГИБДД.

Наказание для нетрезвых водителей также ужесточили. За управление автомобилем в пьяном виде с 1 сентября грозит одновременно и штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения прав — 3 года. Между тем закон отказался от «абсолютного ноля» — чтобы учесть возможную погрешность измерений, допускается присутствие 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Сразу в десять раз — со 100 до 1 000 рублей — вырос штраф за нарушение правил проезда через железнодорожные пути. В шесть раз — с 500 до 3 000 рублей — увеличилось взыскание за нарушение правил перевозки детей. Штраф за разговор по телефону за рулем вырос ровно в пять раз — с 300 до 1 500 рублей. В два раза серьезнее стало взыскание для непристегнувшихся водителей и пассажиров — с 500 до 1 000 рублей.

Затронули изменения и владельцев велосипедов и мопедов. Для них наказание за нарушение ПДД увеличили с 200 до 800 рублей.

Скачать полную таблицу изменений можно здесь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа