Сегодня сентябрьские заявители получат выплаты по материнскому капиталу

В списке адресатов – семьи из 7 районов области
27 октября 2016, 09:24
816

Амурская область, 27 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня, 27 октября, Пенсионный фонд перечислит деньги участникам программы материнского капитала из Зейского, Шимановского, Ивановского, Магдагачинского, Тамбовского, Архаринского и Тындинского районов области. По 25 тысяч рублей на свои счета получат 500 владельцев сертификатов на общую сумму 11,8 миллионов рублей, подавших заявления в сентябре. В других районах области выплаты завершатся 28 – 31 октября, уточнили в региональном отделении фонда.

Пенсионный фонд напоминает: деньги могут получить семьи, в которых ребёнок (по случаю рождения которого выдан сертификат) появился на свет по 30 сентября включительно. Заявления можно подать вплоть до 30 ноября, в том числе и тем семьям, которые уже получали 20 тысяч из материнского капитала в 2015 – начале 2016 годов. Выплата перечисляется на счёт владельца сертификата в течение двух месяцев.

Подать заявление на единовременную выплату 25 тысяч рублей можно в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или в Многофункциональном центре (МФЦ). При себе нужно иметь паспорт, сертификат, СНИЛС и справку из банка с реквизитами счёта, открытого на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребёнка. Одновременно подать два заявления – на получение сертификата и единовременную выплату можно только в управлениях ПФР.

Жители отдалённых сёл могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

Пользователи Интернета, уже получившие сам сертификат, могут также подать электронное заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В нём указывается серия и номер сертификата на материнский капитал, реквизиты счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом перечислят деньги. Заявление необходимо направлять в управление ПФР по месту нахождения дела (если владелец не переезжал, и дело не переводилось – это учреждение, которое выдало сертификат).

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Единовременная выплата уменьшает изначальную сумму.

Фото: Amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа