Сенатором от Амурской области в Совете Федерации стал Юрий Кушнарь

За него проголосовало большинство депутатов Законодательного собрания
23 октября 2014, 16:10
2243 2
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Вопрос о выборе представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания области внес в повестку спикер амурского парламента Константин Дьяконов. Будущего сенатора определили в ходе тайного голосования. 

Кандидатуры на пост в Совфеде было две. От ЛДПР была предложена кандидатура Дениса Чубарова. Он заручился поддержкой 14 человек: восемь членов фракции ЛДПР, четыре представителя КПРФ (Роман Кобызов, Андрей Федорищев, Юрий Ширин и Дмитрий Васильченко), два депутата от партии «Справедливая Россия» (Сергей Иванов и Дмитрий Жаровский). Соперником Дениса Чубарова выступил депутат Законодательного собрания Юрий Кушнарь, входящий в комитет по бюджету, налогам, экономике и собственности. Его кандидатуру внес председатель Заксобрания Константин Дьяконов. 

Обе кандидатуры были обсуждены в депутатских фракциях. После обсуждения слово дали каждому из претендентов. Юрий Кушнарь признался, что заранее речь не готовил, однако пообещал, что в случае, если начнет работу в Совфеде, постарается «свои силу, опыт и знания умножить на инициативу депутатов». Денис Чубаров в своем выступлении поблагодарил членов трех фракций, поддержавших его. Про дальнейшую работу заявил, что на федеральном уровне нужно решать проблемы малого бизнеса, сельхозтоваропроизводства. «Мы сможем дать новый толчок в развитии экономики Амурской области, решать социальные вопросы», — подытожил Чубаров. 

Для голосования приготовили 36 бюллетеней по числу избранных депутатов. На сессии присутствовали 34 народных избранника. Для победы необходимо было 19 голосов. Кушнарь набрал 22 голоса, Чубаров — 12. 


После избрания Кушнарь не стал подниматься на трибуну и с места поблагодарил коллег за доверие и совместную работу. «Я думаю, все получится у нас», — добавил Кушнарь.

Напомним, пост сенатора от Амурской области стал вакантным после ухода Павла Масловского. Сооснователь золотодобывающего холдинга «Петропавловск» вернулся в компанию. 

После ухода Юрия Кушнаря, депутатский мандат перейдет следующей за ним по территориальной группе Ульяне Левановой. По предварительной информации, отказываться от мандата она не будет и войдет в состав амурского парламента.

Справка: 

Юрий Васильевич Кушнарь родился в 1956 году в Благовещенске. Он учился в Киевском институте инженеров гражданской авиации, а также закончил Московскую государственную юридическую академию. Работал в городе Зея инженером узла радионавигации аэропорта. Затем занял пост первого секретаря Зейского райкома ВЛКСМ. Трудился в Зейском ГРОВД, исполкоме. В 90-е работал в банковском бизнесе. В 1997 году был заместителем главы администрации Амурской области. С 1998 — руководитель аудиторской компании. Беспартийный. Женат. 

Фото: пресс-служба амурского отделения партии Единая Россия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа