Шесть квартир свободненской многоэтажки затопило из-за затянувшейся починки крыши

Шесть квартир свободненской многоэтажки затопило из-за затянувшейся починки крыши

Жильцы предъявляют претензии областному Фонду капремонта
22 сентября 2016, 18:16
829
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Верхние этажи свободненской многоэтажки залило дождями из-за затянувшейся починки крыши. Пострадавшие собственники намерены подавать в суд на подрядчика и региональный Фонд капитального ремонта, который является заказчиком работ.

В списке пострадавших шесть квартир дома по улице Октябрьской, 55. Как пишут «Зейские огни», жилье топило во время дождей около месяца из-за того, что подрядчик — ООО «Строитель» — не принял меры по созданию инженерной защиты. Рубероид с крыши был частично снят, а гидроизоляция своевременно не установлена. Затем защитный материал все-таки установили, но он имел дефекты и был плохо закреплен.

После прокурорской проверки выяснилось, что ООО «Строитель» затягивает со сроками капремонта. Все работы по ремонту крыши — ycтpoйcтвo мeлкиx пoкpытий, oбивкa cтaлью, изoляция минepaльнoй плитoй, oгpaждeниe пepилaми, пoкpacкa — должны были завершиться до 10 сентября. В итоге на сегодняшний день они выполнены только наполовину.

В прокуратуре Свободного считают, что жильцы дома пострадали в том числе и потому, что Фонд капремонта не проконтролировал работу подрядчика. В этом надзорный орган усматривает нарушения федерального и областного законодательства.

В региональном Фонде капитального ремонта корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что получили представление прокуратуры Свободного об устранении нарушений только в начале этой недели. Тогда же к специалистам обратилась одна из пострадавших.

— Из пострадавших к нам обратилась только одна женщина. Она пришла с результатами независимой экспертизы. Сумма ущерба внушительная. Мы знаем, что есть и другие пострадавшие. Но люди выбрали интересную позицию: они ни разу не уведомили нас о проблемах и сразу пошли оценивать ущерб, — рассказал заместитель гендиректора по производству областного Фонда капитального ремонта Андрей Петренко. — Этот дом был с плоской крышей. Его топило еще до того, как мы туда зашли, о чем есть письма управляющей компании, жалобы людей. Мы будем проводить разбирательство.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа