Строители сдали в эксплуатацию подъезд от Свободного к автодороге «Амур»

Строители сдали в эксплуатацию подъезд от Свободного к автодороге «Амур»

Строительство участка велось с 2009 года
25 ноября 2011, 18:02
1375 5
Эта часть дороги — один из важнейших дорожных объектов Приамурья, поскольку он обеспечит надежное транспортное сообщение с космодромом «Восточный» и с амурским городом Свободный.

В эксплуатацию введены два участка подъезда к Свободному от федеральной автомобильной дороги «Амур». При общей протяженности девять километров здесь построено два крупных искусственных сооружения — мост через реку Большая Пера длиной 170 метров и путепровод через Транссиб протяженностью 73 метра.

При строительстве использовались инновационные технологии с применением новых прогрессивных материалов — цементо-грунтовые и эмульсионно-минеральные смеси, устройство мостового полотна из сталефибробетона, гофрированные стальные конструкции и так далее.

Общая стоимость строительства всего подъезда составляет более 1,8 миллиарда рублей.

Завершение всего комплекса работ намечено на 2012 год, когда будет сдан в эксплуатацию третий участок дороги от 0 до 17-километровой отметки.

— Подъезд к Свободному — это пятый амбициозный проект развития транспортной инфраструктуры области. Таких масштабных, технически сложных и насыщенных искусственными сооружениями объектов не вводилось уже более пяти лет. Но средства, вложенные в строительство, вскоре окупятся сторицей. Ведь Свободный — не просто один из самых больших городов Амурской области, но и крупнейший железнодорожный узел, — отметил на торжественной церемонии открытия участка дороги губернатор области Олег Кожемяко.

За последние годы в эксплуатацию введено несколько крупных дорожных объектов: путепровод через Транссиб в селе Екатеринославка, подъезд к поселку Магдагачи от федеральной дороги «Амур» с путепроводом, мостовой переход через реку Гилюй в Тындинском районе. На следующей неделе будет сдан мостовой переход через реку Бысса с путепроводом через БАМ в Селемджинском районе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа