Свадебные регистрации в парках Благовещенска оказались под запретом

Свадебные регистрации в парках Благовещенска оказались под запретом

Организаторы торжеств: «Нужно хотя бы определить специальные места»
17 августа 2016, 12:19
2061
Благовещенск, 17 августа, ИА «Порт Амур». Администрация Благовещенска обратила внимание на проведение выездных свадебных регистраций в скверах. Как отметила мэр города Валентина Калита, проведение несанкционированных общественных мероприятий, в том числе свадебных торжеств, на городских зеленых зонах категорически запрещено. Для этого есть специально отведенные места, сообщили в пресс-службе мэрии. 

— Такие мероприятия являются несанкционированными, и расставлять на городских газонах шатры и столы категорически запрещено. Все чаще происходят ситуации, когда в сквере возле ЦЭВД после каждого такого выездного банкета остаются мусор и бутылки от шампанского. А ведь это происходит возле детского учреждения, — сказала мэр Благовещенска. — Для подобных семейных мероприятий есть специально предназначенные для этого места — базы отдыха, рестораны и кафе.

Как отмечают в администрации, праздничное торжество может омрачить привлечение его участников к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. Начальнику административного отдела поручено направить в адрес фирм-организаторов свадебных церемоний уведомление об этом запрете.

— Я полностью поддерживаю это решение, — отметила начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. —  Считаю, что это театрализованное представление, так как официальная регистрация проводится только в государственных органах. Тем не менее соглашусь, что это веяние времени. Среди молодежи такие выездные мероприятия очень популярны. Но в других регионах страны есть утвержденный администрацией список мест, где можно их проводить. Думаю, наши власти тоже пойдут по этому пути и проблемы не будет.

Однако в свадебных агентствах, которые проводят выездные торжества, к решению администрации относятся неоднозначно. 

— Мы тоже идем на риск, когда проводим выездные регистрации. Нас и молодоженов в любой момент могут попросить уйти со сквера или парка, закончить мероприятие. Может приехать и наряд ППС, к примеру. Вопрос уже давно назрел. Мы как-то обращались в органы власти с просьбой заверить место проведения торжества, чтобы таких проблем не возникало. Но на деле все оказалось очень сложно. И ответ от чиновников пришел спустя три недели после того, как молодые уже поженились, — рассказал руководитель свадебного агентства Алексей Никитин. — Кстати, что касается мусора, то серьезная и ответственная фирма всегда убирает за собой. Хотя есть и те, кто относятся к этому делу не совсем внимательно. 

Как отмечают специалисты свадебной индустрии, такие неформальные регистрации стали своеобразной «фишкой» Благовещенска.

— Выездные торжества — это украшение города. Когда я провожу эти мероприятия, то замечаю, что горожане, китайские туристы, семейные пары, останавливаются, смотрят, фотографируют. Это, можно сказать, достопримечательность летнего сезона. Кстати, алкогольные напитки на таких регистрациях мои молодожены и гости не распивают. Обходимся соком и легкими закусками, так что закон не нарушаем, — отметил свадебный ведущий Максим Ивановский.

Кстати, самыми популярными местами выездных регистраций в Благовещенске стали ротонда, сквер возле Центра эстетического воспитания, памятник Мухину на Пионерской. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа