Такси «Максим» запретили привлекать нелегалов

Такси «Максим» запретили привлекать нелегалов

Горсуд удовлетворил требования прокуратуры
15 октября 2015, 09:12
4530 2
Благовещенск, 15 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня Благовещенский городской суд вынес решение по гражданскому делу ООО «Максим-Благовещенск», истцом в котором выступал прокурор областного центра Приамурья. Суд удовлетворил требования прокурора о признании деятельности такси «Максим» незаконной.

Накануне в течение почти пяти часов проводилось судебное заседание по делу ООО «Максим-Благовещенск», в ходе которого были заслушаны доводы сторон. Судебное производство было приостановлено в виду того, что потребовались дополнительные доказательства из Мирового суда. 

Сегодня эти доказательства были представлены. В частности, дело касалось трех решений мировых судей по благовещенским участкам. Все они затрагивали деятельность водителей, осуществляющих перевозки пассажиров от имени такси «Максим». Оказалось, что перевозчики не были индивидуальными предпринимателями и не проходили медицинское освидетельствование, а также не проводились проверки транспортных средств перед рейсами. Так же у водителей не было договоров и трудовых книжек, они не имели разрешения на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. 

Во время прений сторон прокуратура пояснила, что пассажир, звоня по телефону организации, полагает, что обращается в службу такси, а фактически, перевозки оказываются водителями, которые не имеют лицензии, не зарегистрированы в качестве ИП.

В свою очередь, ответчик попросил «не перекладывать с больной головы на здоровую» и наказывать не ООО «Максим-Благовещенск», а тех водителей, которые осуществляли свою деятельность в нарушение закона, то есть без лицензии. К слову, защищать свои интересы приехал непосредственно директор компании ООО «Максим-Благовещенск» Максим Шушарин. Житель Кургана отметил, что в других городах такси «Максим» работает по этой схеме, где не возникает проблем, так что ему непонятно, почему в Благовещенске этот вопрос был поднят.

В итоге, суд признал деятельность ООО «Максим-Благовещенск» создающей опасность причинения вреда в будущем, и запретил деятельность ООО «Максим-Благовещенск» с привлечением лиц, не получивших в установленном законом порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

— Наши требования полностью удовлетворены, — прокомментировала заместитель прокурора города Благовещенска Инна Чернушевич. — Суть нашего искового заявления заключалась именно в недопущении к работе перевозчиков, не имеющих на это права. Для подготовки к этому делу мы изучали судебную практику других городов России, которая касалась аналогичной ситуации. 

Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа