Торговый центр возле калининского переезда в Благовещенске возводится незаконно

Торговый центр возле калининского переезда в Благовещенске возводится незаконно

Застройщику придется заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей
26 марта 2015, 12:14
3595 5
Благовещенск, 26 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании Благовещенской городской думы обсуждали строительство нового торгового центра рядом с кольцевой развязкой в микрорайоне. Как оказалось, застройщик, купивший на торгах участок за 67 миллионов рублей и уже развернувший стройку, не потрудился получить на нее разрешение. Теперь нарушителю придется выплатить административный штраф в размере 20 тысяч рублей. И заняться оформлением необходимых бумаг. 

Между тем благовещенские депутаты пока не уверены, что в областном центре вообще нужен новый торговый центр. Особенно в таком месте. Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Максим Ноженкин предпочел бы видеть на месте строительства сквер или парк. Раньше, кстати, на этом участке находились военные угольные склады. 

— В Благовещенске на сегодняшний день в восемь раз меньше зелени, чем положено по нормам, — заметил Максим Сергеевич.

А депутат гордумы Сергей Завьялов заметил, что участок, выбранный застройщиком, не подходит для торгового центра из-за транспортных проблем на улице Калинина. Сергей Валерьевич выразил опасение, что появление возле кольцевой развязки подобного объекта приведет к пробкам и проблемам с дорожным движением, которые и без того нередко случаются на этом участке Калинина. 

Вопрос строительства торгового центра пока остается открытым. В ближайшее время застройщик должен будет выплатить штраф и предоставить в администрацию проект предполагаемого здания вместе с обещанным планом озеленения.

Между тем на заседании гордумы сегодня обсудили нехорошую тенденцию, когда застройщики сначала разворачивают стройку, а уже потом пытаются получить необходимые разрешения по свершившемуся факту. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа