Тындинская управляйка самовольно почти в два раза повысила плату за капитальный ремонт

Тындинская управляйка самовольно почти в два раза повысила плату за капитальный ремонт

На защиту жильцов встала прокуратура
03 апреля 2012, 12:18
827
Тында, 3 апреля, Portamur.ru. С помощью Тындинского прокурора собственникам жилых домов в столице БАМа вернули переплату за капитальный ремонт, сообщает ИА «Порт Амур».

С января этого года управляющая компания «Жемчужина» в одностороннем порядке повысила стоимость капитального ремонта во вверенном ей жилом фонде с 3,30 до 6 рублей за квадратный метр жилья. В ответ на возмущение собственников специалисты УК сослались на Постановление правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012-2014 г.г.»

Недовольные тындинцы за защитой своих прав обратились в прокуратуру.

— Руководством предприятия не было учтено, что указанные стандарты должны применяться только для определения размера межбюджетных трансфертов, — пояснил корреспонденту ИА «Порт Амур» помощник Тындинского городского прокурора Дмитрий Третьяков, — и ни в коем случае не отменяют порядок утверждения размера платы за капитальный ремонт, предусмотренный жилищным кодексом РФ.

Согласно Жилищному кодексу РФ, размер оплаты жилищных услуг устанавливается решением общего собрания собственников. В результате нарушения действующего законодательства управляющая компания получила представление прокурора с требованием устранить выявленные нарушения.

— Представление рассмотрено, — сообщила директор УК «Жемчужина Елена Бульбенко. — Мы сделали перерасчет, результат которого собственники увидели в платежных квитанциях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа