В амурском селе корова заболела ящуром типа А

В амурском селе корова заболела ящуром типа А

Единичный случай заболевания выявили в ходе мониторинговой проверки
03 декабря 2013, 17:16
1531
Амурская область, 3 декабря, ИА «Порт Амур». Корову с повышенным слюноотделением заметили в селе Лозовом 27 ноября. Других клинических признаков заболевания у животного не наблюдалось. 

— Для контроля мы отправили материал в федеральный центр охраны здоровья животных в город Владимир. На следующий день диагноз был подтвержден. 30 ноября заболевшее животное было подвержено отчуждению, — рассказывает начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко.

В настоящий момент на территории ФГУП «Садовое» вместе с молодняком насчитывается больше 500 голов КРС. На территории предприятия введен режим карантина. Все животные проверены. Выяснилось, что сейчас они клинически здоровы. 434 буренки из дойного стада в этом году прошли вакцинацию и ревакцинацию.

В «Садовом» проводится текущая дезинфекция. Кроме того, на предприятии и в частном секторе регулярно осматривают животных. Сейчас в ФГУП будут проведены исследования на напряженность иммунитета. Исходя из результатов будет принято решение о дальнейших действиях.

Напомним, дождливое лето принесло в амурские села опасный вирус. Первая вспышка ящура зафиксирована в конце июня на территории села Гродекова.

Лозовое уже находилось в карантине в сентябре этого года — тогда предполагалось, что болезнь пришла из Забайкалья по большой воде. Ситуацией с ящуром в Приамурье заинтересовался следственный комитет — животных прививали от заразы несколько раз и ни одна из вакцин не сработала.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа