Здание архаринской больницы переделают в детский сад

Здание архаринской больницы переделают в детский сад

Несмотря на опасения мам и пап, от мрачной медицинской атмосферы не останется и следа
19 июня 2012, 13:43
1075
Архаринский район, 19 июня, portamur.ru. В Архаре на 75% завершены работы по реконструкции здания больницы в детский сад. Некогда холодное, мрачное помещение поменяло свой вектор и вскоре обещает стать вполне респектабельным и конкурентоспособным действующим дошкольным образовательным учреждением.

Несмотря на негодование многих мам и пап, «больничный» детский сад не такой уж «больничный» и страшный, каким его рисует народное волнение. Здание никоим образом не соприкасается ни с дневным стационаром, который, к слову, скоро переедет, ни со зданием поликлиники. Да и отданное под дополнительные группы помещение уже свыше 10 лет не исполняет функцию медицинского.

Как отметили в отделе образования, никаких отклонений от норм СанПиНа нет, качество выполненных работ на очень хорошем уровне. От прежнего неприятного запаха, сырости и неприглядности не осталось и следа — все в ногу со временем: виднеется каркас подвесных потолков, лежит линолеум, всюду пластиковые окна и двери, облицовка мраморной плиткой. Четко отделены игровые, бытовые, санитарные комнаты, музыкально-спортивный зал. Установлено саноборудование. Прачечная и пищеблок будут расположены в головном здании детского сада — ДОУ «Солнышко».

Проведена отдельная от всего здания вентиляция, тот же путь проходит и канализация. Заменена система отопления. Для полноценного обеспечения светом преобразовали электропровод, сделали дополнительные окна, сметой предусмотрены даже жалюзи.

— На сегодняшний день здание готово процентов на 75, — рассказала начальник хозяйственной группы отдела образования по Архаринскому району Светлана Тарасова.— Остались чистовые работы (покраска стен, побелка) и благоустройство территории (установка забора, создание игровых площадок, высадка насаждений).

Муниципальный контракт со строительной организацией «Благстройндустрия» заключен на период до 15 июля. Если работа продолжится в том же темпе, помещение будет готово в срок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа