В Благовещенске построят самый большой детский сад в регионе

Его площадь более семи тысяч квадратных метров, а территория рассчитана на 18 площадок для прогулок 
21 июня 2015, 13:31
6084 4

Благовещенск, 21 июня, ИА «Порт Амур». В областном центре Приамурья ведется строительство самого большого детского сада, пишет газета «Благовещенск». Строители отмечают: проект будущего дошкольного учреждения не типовой. Современный садик будет оснащен пандусами, охранным пультом, раздевалками с сушильным оборудованием, душевой, прачечной, музыкальным и спортивными залами.

Проект детсада сделан по индивидуальному заказу. Он станет самым большим в Амурской области. Его площадь составит 7 362,4 квадратных метра, при этом территория, на которой расположен объект, рассчитана на 18 площадок для прогулок. 

— Я рада, что такой садик будет в нашем городе. И особенно рада за жителей этого микрорайона. Считаю, что так и должно быть — строится микрорайон и параллельно строится детсад и школа. То есть все строительство должно быть в комплексе, — подчеркнула исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита в ходе выездного совещания, проходившего на новой стройплощадке города.

Валентина Калита отметила, что родители, желающие в перспективе перевести детей в новый и современный детский сад, могут уже сейчас обращаться в городское управление образования с предварительным заявлением (телефон 237-956). Это позволит спрогнозировать наполняемость групп и укомплектовать учреждение к открытию. 

Строящийся в 3-м микрорайоне детский сад станет 22-м по общему количеству дошкольных учреждений Благовещенска и четвертым среди созданных в областном центре Приамурья за последние два года. Однако по площади и оснащению он будет первым в регионе. Мастер строительно-монтажных работ «Строительной компании № 1» ЗАО «Амурстрой», которая строит новый детсад, надеется, что его малыш будет ходить именно в этот садик.

— Объект — кардинально новый для города. Строится по индивидуальному — не типовому — проекту. Он больше в два раза садика, который мы не так давно строили в районе Игнатьевского шоссе — Студенческой. Здесь на первом этаже будут полы с подогревом, современный пищеблок с несколькими цехами и лифтом грузоподъемностью до 100 килограммов, чтобы подавать еду на 2-й и 3-й этажи, что облегчит труд персоналу. Также предусмотрены комнаты, в которых родители смогут оставлять коляски, а лестницы оборудованы пандусами, что очень удобно. Рядом с раздевалками разместятся сушильные комнаты, где детки смогут снять запачкавшиеся на прогулке осенью или весной сапожки, высушить намокшую от снега одежку, — о новом объекте Евгений Дмитриев, ставший папой два месяца назад, рассказывает с особой теплотой.

Максимальная вместимость в детсадах города — 6-12 групп, данный же рассчитан на 18: по шесть групп на этаже. На первом — ясельные, места в них будут предоставлены самым маленьким горожанам — детям от 1 года до 3 лет. Второй этаж предназначен для групп с детками возрастом 3-5 лет. На этом этаже расположены кабинеты для персонала. На третьем разместятся воспитанники нового дошкольного учреждения, которым от 5 до 7 лет. Здесь проектом предусмотрены большой физкультурный зал и гимнастический, просторный музыкальный. В каждом — комната для инвентаря. На всех трех этажах — светлые игровые, спальни, просторные санузлы для детей и — отдельно — для персонала, есть буфетные комнаты.

— В каждой группе — утепленные аварийные выходы, а не металлические фасадные, как на зданиях садиков, построенных еще во времена СССР. По таким выходам в случае опасности достаточно сложно вывести малышей из здания — они пугаются узких проходов и незащищенного пространства. В новом здании лестничные пролеты расширены, так что в случае возникновения чрезвычайной ситуации воспитатели спокойно смогут вывести ребятишек на улицу. В туалетных комнатах, даже ясельной, — специальные детские унитазы, здесь также будут поддоны или ванны.  В санузлах предусмотрена автоматическая регулировка температуры воды, чтобы дети не обжигались. Еще одним новшеством станет комната охраны с мониторами видеонаблюдения, куда будет сводиться информация со всех камер наблюдения, — ведет экскурсию по дворцу для малышей Евгений Дмитриев. 

По информации застройщика, на сегодня строительство садика в 404-м квартале города ведется с опережением графика. По контракту объект должен быть сдан до 31 декабря текущего года. В городском управлении образования говорят о том, что новоселье маленькие горожане в данном детсаду справят в первой декаде 2015 года. 
 
— Если дети в возрасте от 3 до 7 лет на сегодняшний день обеспечены местами в учреждениях дошкольного образования города стопроцентно, исходя из числа обратившихся к нам родителей, то самые маленькие жители амурской столицы, которым еще не исполнилось трех лет, находятся в очереди, — рассказывает начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева. — Всего очередность по детям, нуждающимся в садике, составляет порядка 6,5 тысячи. Из них — около 4 тысяч деток в возрасте от года до двух лет. Заметный всплеск рождаемости произошел в Благовещенске, по нашим наблюдениям, в 2013 году. Также очередь пополняют детки, чьи родители за два предыдущих года сменили место постоянного проживания, переехав в областной центр Приамурья.

В силу данных тенденций очередь малышей в детские сады выросла, и властями города было принято решение о строительстве учреждения дошкольного образования с максимальным количеством мест. В управлении образования отмечают: рассматривается возможность сделать в новом детском саду группы для деток с ограниченными физическими возможностями: коридоры и дверные проемы новостроя расширены, есть пандусы для колясочников. Комплектация специализированных групп будет проходить на основе предварительных заявок от родителей.

— Также новый детский сад будет принимать взрослых, ведь строящийся объект социальной направленности даст горожанам новые рабочие места: нужны будут воспитатели, их помощники, повара, охранники, обслуживающий персонал, — констатирует Элина Поцелуева.

Начальник управления образования администрации Благовещенска смотрит на перспективу: «Уже сегодня на примере ситуации с дошкольниками мы видим, что в недалеком будущем городу нужны будут и новые средние общеобразовательные учреждения — малыши подрастают. В частности, на повестке дня стоит вопрос о строительстве школы в 3-м микрорайоне города».  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа