В Благовещенске снизилась заболеваемость туберкулезом

В Благовещенске снизилась заболеваемость туберкулезом

В прошлом году от него умерли 16 горожан
23 марта 2016, 13:18
763
Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске на 28,4 % снизилась заболеваемость туберкулезом. При этом вовремя сделали флюорографию 99,5 % взрослых горожан. Доля больных туберкулезом, впервые выявленных при профилактических осмотрах, увеличилась на 5,2 %, и составила 80 % (в 2014-м — 74,8 %). Об этом накануне Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который отмечается 24 марта, сообщает отдел опеки и охраны здоровья администрации Благовещенска.

Между тем в течение прошлого года от туберкулеза умерли 16 благовещенцев. Это немного меньше, чем в 2014-м и существенно — на 58,2 % — меньше аналогичного показателя по области. Среди умерших лица без определенного места жительства составляют 25 %.

Напомним, коварство туберкулеза заключается в том, что на начальных стадиях его легко спутать с легким ОРВИ. Пациенты жалуются лишь на потливость, сухой кашель и повышение температуры до 37,5 °С. Спустя несколько месяцев состояние резко ухудшается — присоединяется кашель с большим количеством мокроты, одышка, повышение температуры, снижение массы тела. Заразиться туберкулезом можно при контакте с больным или его вещами, а также через молоко от зараженной коровы, если его не кипятили.

Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография, для обследования детей — проба Манту. Самое надежное подтверждение диагноза туберкулеза является бактериологическое обследование, так как именно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа