В благовещенском роддоме в утробе матери умер ребенок

В благовещенском роддоме в утробе матери умер ребенок

Беременность вел тот же врач, у которого недавно скончалась роженица
09 декабря 2016, 19:31
26560 18
Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». За несколько дней в благовещенском роддоме произошло сразу две трагедии. В начале декабря впервые за шесть лет там скончалась 23-летняя роженица. А теперь стало известно, что несколькими днями ранее в роддоме погиб, не успев родиться, младенец.

Дочь Юлии Ткачевой появилась на свет весом почти в три килограмма, но мертвой. Малышку ждали родители и бабушка с дедушкой, для Милы уже купили крохотные пинетки и распашонки. «30 ноября мне позвонил сын и сказал: «Наша Мила умерла», — не может сдержать слез бабушка погибшего младенца Татьяна Ткачева.

28-летняя Юлия ждала второго ребенка, на учет она встала с раннего срока, беременность протекала спокойно. За месяц до плановой даты родов будущая мама пришла на прием в женскую консультацию.

— Мне сделали КТГ, результаты оказались плохие, отправили на УЗИ. Врачи долго смотрели и сказали, что плохой доплер, нарушен кровоток, у ребенка гипоксия. Врач в консультации срочно отправила меня в роддом на госпитализацию, напугала, что ребенок может задохнуться в любой момент, — вспоминает Юлия Ткачева.

По словам Юлии, в роддоме ее сначала начали готовить к кесареву сечению, но потом почему-то поменяли тактику лечения. «Врач сказал: не переживай, дотянем еще две недели». Меня положили на сохранение, назначили обычное лечение, ставили капельницы», — говорит женщина. Спустя несколько дней Юлию отпустили домой на выходные. На плановом УЗИ, ровно через неделю после прошлого обследования, она услышала страшную новость.

— По словам врачей, замер плод. Меня сразу же направили на кесарево сечение. Когда ребенка извлекли, сказали, что, судя по внешним признакам, он был мертв уже два дня, — переживает Юлия.

В семье Ткачевых уверены, что погибшую малышку можно было спасти, если бы операцию провели раньше. «Почему мне сразу не сделали кесарево сечение, если был такой риск», — негодует женщина. Юлия с мужем намерены обратиться в прокуратуру. 

В городской больнице от комментариев по конкретному случаю отказались, ссылаясь на закон о врачебной тайне. Но отметили, что в благовещенском роддоме антенатальная (внутриутробная) гибель плода встречается у 2-5 женщин на тысячу родоразрешившихся. Эти показатели не превышают общероссийские.

— Антенатальная гибель плода встречается не только у нас, но и абсолютно в любом роддоме России и за рубежом. Чаще всего это происходит в связи с фетоплацентарной недостаточностью. Такие случаи чрезвычайно сложны в диагностике. Во всех подобных случаях обязательным является паталогоанатомическое заключение, их разбирает врачебная комиссия с привлечением независимых медицинских экспертов АГМА, страховых компаний путем экспертизы медицинских документов, — прокомментировал исполняющий обязанности главного врача благовещенской городской больницы Евгений Новолодский.

Вероятнее всего, это фатальная случайность, но в роддоме беременность Юлии Ткачевой вел доктор, под патронажем которого находилась и роженица из Азербайджана, скончавшаяся там недавно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа