В Благовещенской думе будет меньше депутатов от партий

В Благовещенской думе будет меньше депутатов от партий

Сегодня народные избранники изменили систему выборов
23 января 2014, 11:07
1114
Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур». Депутатов, избирающихся по партийным спискам, станет меньше, а тех, кто останется, закрепят за определенными районами Благовещенска. Сегодня народные избранники приняли изменения в устав города, корректирующие систему выборов в городской парламент.

— Изменения касаются способов избрания депутатов Благовещенской городской думы. Предложенный проект прошел все согласования и был рассмотрен на публичных слушаниях 14 января, — сказал председатель комитета по местному самоуправлению гордумы Максим Ноженкин.

Напомним, на сегодняшний день в составе Благовещенской думы 30 народных избранников: 15 депутатов, выбранных по округам, и 15 — по партийным спискам. Теперь соотношение изменится: город поделят не на 15, а на 20 округов, а количество депутатов по партийным спискам сократят до 10.

Кроме того, по предложению жителей Благовещенска, партийцев также закрепят за определенными районами города. Таких районов будет десять — по количеству депутатов, избирающихся по партийным спискам. С округами они совпадать не будут, «зоны ответственности» определят позже.

Как уже сообщало ИА «Порт Амур», предложение внести изменения поступило от главы муниципального образования Благовещенска Владимира Кобелева. Соотношение 20 на 10 он назвал оптимальным.

Выборы депутатов по новой системе пройдут уже в сентябре, в единый день голосования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа