В некоторых амурских магазинах яйцо за месяц подорожало на 42 %

В некоторых амурских магазинах яйцо за месяц подорожало на 42 %

Прокуратура региона завершила проверку роста цен на продукты
26 января 2015, 15:17
1707 4
Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Прокуратура рассказала о результатах проверки цен на продукты в амурских магазинах. В поле зрения попали товары, стоимость которых выросла более чем на 30 % за один месяц.

В отдельных торговых точках капуста подорожала на 66 % за месяц, морковь и картофель — на 44 %, яйцо — на 42 %, сахар — на 32 %, рис и говядина — на 31 %, что немного выше установленного предела. О подорожании гречки сообщалось отдельно.

— Мы проверяли торговые точки не только на рост цен, но и на сопутствующие нарушения, например, неподходящие условия хранения продуктов. В общей сложности были выявлены 55 нарушений в Благовещенске, Селемджинском и Зейском районах, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Амурской области Лариса Федорина.

Нарушителям выдали 25 представлений, возбуждено 32 административных дела по различным статьям, в том числе по нарушению прав потребителей (несоответствие розничной цены продукции и стоимости, указанной на ценнике).

— Проверка завершилась, но за ростом цен мы следим постоянно и ежемесячно отчитываемся о нарушениях, — добавила Лариса Федорина.

О резком росте цен можно сообщить на телефоны «горячей линии» прокуратуры области 77-50-05 или прокуратуры Благовещенска 23-26-00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа