В село Лозовое ящур пришел из Забайкалья

В село Лозовое ящур пришел из Забайкалья

Опасное заболевание могли принести бродячие буренки
03 октября 2013, 14:21
2209
Амурская область, 3 октября, ИА «Порт Амур». С 30 сентября в селе Лозовом Тамбовского района решением губернатора области объявлен карантин. Ферма закрыта. На выездах из села выставлены посты, доступ на территорию фермы ограничен, устроены дезинфекционные барьеры, ведется обработка людей, которые работают с животными, и транспорта, который въезжает на территорию. Решение об уничтожении скота уже принято. Вопрос только в том — сколько голов будет утилизировано. Будет ли уничтожено поголовье полностью, станет ясно сегодня к вечеру. Всего на ферме содержат около 420 голов крупного рогатого скота. 

В пятый раз

— Вирус пришел к нам уже в пятый раз, и снова источником опасного заболевания стали воды Амура, — говорит заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко. — Убытки на сегодняшний день составляют около 14 миллионов рублей, поскольку людям, потерявшим скот, мы возмещаем его рыночную стоимость. В колхозе Лозового есть дойное стадо — 442 головы, плюс еще 155 голов молодняка, который содержится со взрослыми животными. В дойном стаде случаев заболевания пока не выявлено.

По словам Бакуменко, пока остается надежда сохранить дойное стадо. Коров будут доить, но прием молока из Лозового на перерабатывающие предприятия запрещен. Поэтому можно не опасаться, что зараженные продукты животноводства попадут на столы амурчан. 

— Вирус ящура погибает при пятиминутном кипячении либо при пастеризации при 85 градусах в течение получаса. Это молоко будут спаивать телятам, а остатки просто выливать. Переработка такого молока возможна, с условием, что вестись она будет на месте, а поскольку там нет таких условий, будут его пить телята. Когда накладывается карантин, продукты животноводства и корма проверяют. Сотрудники правоохранительных органов проверяют каждую машину, которая следует с карантинной территории, вывоз-ввоз растительных продуктов и кормов запрещен. 

Возникновение ящура в Лозовом — уже пятый случай обнаружения заразы за последнее время. Первую вспышку заболевания зафиксировали на территориях подтопления, где скот пасся на затопленных пастбищах. Животные паслись и пили воду с затопленных мест. По результатам исследований тот вирус пришел из Китая, а в Лозовом (по результатам первых экспертиз) схож с тем, что бушует в Забайкалье и Казахстане. 

Вакцина 

В настоящее время устанавливают причину вспышки заболевания. Пока ясно одно — не сработала ни одна из использованных ранее вакцин. 

— Та вакцина, которую мы использовали, не сработала, — рассказал журналистам Владислав Бакуменко. — Конкурс на производство данной вакцины выиграл Щелкинский завод. Сегодня мы отказались от ее применения, потому что четыре вакцинации не дали результата. В пятницу приходит новая вакцина в количестве 270 тысяч доз, которую производит лаборатория Всесоюзного научно-исследовательского института заболеваний животных. Если груз прибудет в светлое время суток, вакцинация скота начнется еще в пятницу. Будем надеяться, эта вакцина поможет предотвратить дальнейшее распространение заболевания животных.

На вопрос о возможности сохранения поголовья скота или его лечении, Бакуменко ответил, что подобные меры предпринимались в Забайкалье:

— Наши соседи в Забайкалье уничтожали только заболевших животных, остальных оставили, но у них сейчас самая серьезная ситуация с ящуром. У нас не так много заболевших животных, но в непосредственной близости находится 438 голов, плюс в пошаговой близости располагается поголовье молодняка. Мы предпочитаем не рисковать, и это помогло нам благополучно купировать предыдущие вспышки в других селах. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа