В Таиланде прошла акция протеста против засилья русских

В Таиланде прошла акция протеста против засилья русских

Они отбирают у местных жителей работу
30 января 2013, 08:58
4089 11
Предприниматели тайского острова Пхукет провели акцию против российских бизнесменов, которые составляют им конкуренцию в туристическом бизнесе. В результате проверок несколько русских агентств закрылись, сообщают vesti.ru.

Гостеприимный Таиланд, или, как ласково его называют в народе, Тай, неожиданно вместо привычной улыбки показал зубы. На острове Пхукет местные предприниматели устроили акцию протеста против засилья российского бизнеса.  

Недовольные даже на время оккупировали главный туристический центр, скандируя лозунги с требованием очистить остров от, ни много ни мало, «русской мафии».

Новость сразу же стала главной во всех местных русскоязычных газетах. В общем и целом пишут о том, что Банг-Тао — это центр Пхукета — больше не рад бизнесу из России. Приезжих обвиняют в том, что они отбирают у местных жителей работу. В частности, недовольны представители сферы обслуживания: гиды, массажисты и таксисты. В один голос они требуют разобраться не с кем-нибудь, а с русскими гастарбайтерами.  

Протесты в курортной зоне уже стали недоброй традицией. Начало положили именно перевозчики — 3 января они даже перекрыли движение на дороге, ведущей к пляжу. Тогда акция продолжалась два дня. И вот новый всплеск уже в конце месяца. 27-го и 28-го несколько сотен протестующих снова вышли на улицу. Главный посыл примерно следующий: Таиланд для тайцев. По крайней мере в том, что касается бизнеса.  

Вообще, ситуация в Таиланде сложилась уникальная. Местные предприниматели жалуются, что дельцы из России отбирают у них хлеб. Вся штука в том, что этот самый хлеб, образно говоря, на курорт как раз и завозят наши соотечественники.

Только в 2012 году в Таиланде побывало около полутора миллиона отдыхающих из России. И этот показатель, кстати, вырос по сравнению с 2011-м почти на 25%. Ну и, разумеется, приезжают россияне не с пустыми руками. По самым приблизительным подсчетам за год в Таиланд поступает инвестиций на более чем миллиард долларов.  

При этом на всех акциях протеста тайцы подчеркивают, что их гнев направлен исключительно против нечестных предпринимателей. Порядочным же туристам всегда — welcome.

Кстати:

Охладел к россиянам и такой жаркий курорт, как Гоа. Власти штата намерены сильно сократить присутствие российского бизнеса. Предпринимателям уже запретили использовать русский язык на вывесках и в меню ресторанов. Это при том, что за последние три года туристический поток на Гоа вырос в три раза.

Еще одна проблемная для российских бизнесменов точка на карте — остров Бали в Индонезии. Здесь причина, как ни странно, в чрезмерном наплыве туристов.

По данным экспертов, курорт с населением в три миллиона способен принять около 4 миллионов гостей в год. В реальности желающих понежиться под индонезийским солнцем почти в два раза больше. Власти страны уже заявили, что будут ограничивать поток туристов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа