В Тынде решили отмечать День герба и флага

В Тынде решили отмечать День герба и флага

Их дизайнер отказался принять награду в пять тысяч рублей
06 июня 2012, 14:27
1094
Тында, 6 июня, portamur.ru. В столице БАМа в следующем году будет одним праздником больше. Тындинская городская дума добавила День герба и флага в копилку местных торжественных дат. Это будет единственный подобного рода праздник в Приамурье.

Эмблему города, вспоминают бамовцы, впервые изобразил один из механиков автобазы в 90-х годах. После городская администрация объявила конкурс на лучшее изображение герба и флага города. Победителем был признан известный дизайнер и художник Евгений Кравченко, но приз — пять тысяч рублей — он принять отказался.

— Геральдика — очень серьезная наука, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Евгений. — Я тогда набрал в библиотеке кучу специальной литературы и, что называется, привел в чувство старую эмблему согласно всем геральдическим канонам. Три месяца работал. Но я эмблему не создавал, поэтому автором проекта не являюсь. Вот герб и флаг Тындинского района — это результат моего труда.

Мастер увлеченно рассказывал об азах и тонкостях геральдики. Так, например, согласно букве этой науки, белый цвет не может сопровождать серебро, они — тождественны и означают девственность, чистоту, невинность, благосостояние. Зеленый символизирует надежду, изобилие, свободу и обилие лесных ресурсов. Топор из эмблемы совершенно справедливо был убран, он дублировал предназначение ели — деревообрабатывающего производства, лесной промышленности.

Крылья орла используются в гербе России, поэтому в окончательном варианте официального символа Тынды появились металлические крылья неизвестного происхождения, символизирующие градообразующее предприятие — железную дорогу. Кирпичи и ключ рассказывают о перспективах роста молодого города. Олень — символ уникальной северной природы и этнического местонахождения коренного народа — эвенков.

Согласно действующему законодательству эмблемы герба и флага муниципального образования получают статус официальных символов только после утверждения Геральдическим Советом при Президенте России. 18 мая 2006 года после доработки герб и флаг Тынды были утверждены.

Оттолкнувшись от этой даты, городская дума приняла решение День герба и флага отмечать 18 мая. В этот день будут проводиться торжественные мероприятия, патриотические акции.

— Это будет еще один повод окунуться в историю нашего славного города, — комментирует решение народных избранников заместитель председателя Тындинской городской думы Любовь Шестак.— Далеко не все муниципальные образования имеют герб и флаг. Этот день поможет сохранить память об исторических событиях и привлечь молодежь к участию в этих событиях.

Возможно, в недалеком будущем подобный праздник будет отмечаться и в Тындинском районе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа