Владимир Чуров назвал выборы мэров «очень правильной вещью»

Глава Центризбиркома: «Народное голосование обеспечит самостоятельность местной власти»
29 мая 2014, 14:03
721
Благовещенск, 29 мая, ИА «Порт Амур». Председатель Центризбиркома РФ, работающий в Благовещенске,  положительно оценил изменения в избирательном законодательстве РФ, связанные с возвращением прямых выборов мэра

— Это очень правильная вещь... В этом плане нужно очень внимательно смотреть за зарубежной практикой. Скажем,  много лет в Севастополе центральная украинская власть не позволяла выбирать мэров. Сейчас у них будут непрямые выборы: будет выбран совет, который и выберет главу. Но хоть непрямые, но будут. Главное реализуется конституционное право о том, что местное самоуправление обладает определенной самостоятельностью, — отметил Владимир Чуров. 


В областном центре Приамурья председатель ЦИК РФ проводит семинар для членов амурского облизбиркома. Коллег из Приамурья Чуров научит разрешать информационные споры. На завтра запланирована деловая игра, в ходе которой на практике члены избиркомов разыграют сложные ситуации. Ранее подобные семинары председатель ЦИКа провел в Уфе, там обсудили спорные моменты досрочного голосования, и в Калининграде, где с местными коллегами он изучил ошибки при выдвижении и регистрации кандидатов. Тренинги призваны подготовить членов избиркомов по всей России к единому дню голосования, который пройдет 14 сентября. 

— Это будет очень масштабная кампания, гораздо более сложная, чем любые федеральные выборы. На федеральных выборах ограничено число кандидатов. На выборах в Государственную думу это обычно 3-5 тысяч кандидатов. На выборах 14 сентября может быть 100 тысяч кандидатов всех уровней. Примерно 30 кампаний по выбору глав субъектов федерации, 14 кампаний по выбору депутатов региональных парламентов. Всего более 10 тысяч кампаний. Точную цифру мы сможем назвать только в августе, когда завершатся сроки объявления кампаний, — пояснил Чуров. 


Глава Центризбиркома отметил работу амурских коллег во время наводнения. 

— Мы высокого мнения о работе областной избирательной комиссии. Она удостоилась целого ряда госнаград по итогам кампании прошлого года, которые проводились в чрезвычайных условиях наводнения. Мы гордимся тем, как это прошло здесь. В Америке после наводнения в Новом Орлеане они много лет не могли провести там выборы. А мы справились сразу и без всяких осложнений и жалоб, — добавил Владимир Чуров. 

В целом, Владимир Чуров отметил, что у него сложилось очень позитивное впечатление о Благовещенске. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа