Власти Благовещенска: когда-нибудь в городе будут электробусы

Власти Благовещенска: когда-нибудь в городе будут электробусы

Мэр Валентина Калита прокомментировала ликвидацию троллейбуса
27 октября 2016, 13:42
2782 17

Амурская область, 27 октября, ИА «Порт Амур». В мэрии Благовещенска заявили, что на смену троллейбусу «в перспективе» придут электробусы. Об этом было заявлено в ходе совещания по транспортному развитию города.

«Нам выгоднее вкладывать в транспорт будущего. Эти же деньги мы можем вложить в то, что будет транспортом XXI века», – приводит «Амурская служба новостей» слова мэра Валентины Калиты. Она обвинила горожан, выступающих за сохранение электротранспорта, в том, что сами они «вообще не пользуются троллейбусом». В мэрии также привели довод, что зимой в троллейбусе холодно, а летом жарко. Кроме того, Калита считает, что в троллейбусах перестали ездить из-за появления торговых центров «Острова» и «Перекресток», до которых не доходят линии. «Когда пошли троллейбусы, мы почувствовали себя городом. Но время вносит свои корректировки, и от внешних атрибутов мы отказываемся, потому что они уже не соответствуют времени», – добавила мэр.

После этого чиновники обсудили перевод городских автобусов на газ, который при этом является «вопросом не ближайших лет», и приобретение электробусов в перспективе.

Как сообщало ИА «Порт Амур», с июля 2016 года троллейбусное сообщение в Благовещенске прекращено. Около двух десятков троллейбусов находятся на территории депо, а контактную сеть в ряде районов города начали демонтировать.

Опросы общественного мнения, проходившие в городе, показывали, что за сохранение и развитие троллейбуса выступают от 60 % до 80 % жителей. Такой опрос в 2015 году проходил и на сайте ИА «Порт Амур». Из примерно тысячи проголосовавших 82 % ответили, что Благовещенск нуждается в троллейбусе как виде транспорта, 18 % выступили против.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа