Во время выборов в Благовещенске волонтеры заблокировали в машине покупателей голосов

Во время выборов в Благовещенске волонтеры заблокировали в машине покупателей голосов

В областном избиркоме рассказали о нарушениях
17 сентября 2014, 15:56
1478
Амурская область, 17 сентября, ИА «Порт Амур». В единый день голосования в Приамурье фиксировали подкуп и подвоз избирателей, незаконную агитацию. Львиная доля сообщений о нарушениях пришлась на областной центр. При этом лишь 20% жалоб признаются обоснованными. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказали специалисты областной избирательной комиссии. 

— Жалобы и обращения приходили как в избирательные комиссии, так и на пункты горячих линий, в ситуационный центр. Поступали на протяжении всего периода избирательных кампаний. В избирательную комиссию Амурской области поступило пять обращений, в муниципальные избирательные комиссии — 62. Большая часть этих обращений (49) касалась проведения предвыборной агитации. 10 из них признаны обоснованными. Две жалобы были поданы на подкуп избирателей. Три — на отказ в регистрации кандидата, по одной — на отказ в регистрации списка кандидатов, незаконное удаление с избирательного участка доверенного лица (она не подтвердилась), оформление списка избирателей, неверное указание сведений одного из кандидатов, — перечислила заместитель председателя амурского избиркома Виктория Вискулова. 

По словам специалистов избиркома, лишь 20% из поступающих жалоб находят свое подтверждение. Активно в день выборов амурчане пользовались телефонами горячих линий. Только на одну из них 14 сентября поступило более 300 звонков. Причем не обошлось без курьезов. Так, один из благовещенцев, прочитав в СМИ о том, что около избирательных участков идет подкуп голосов, позвонил на горячую линию и сообщил, что его подкупать не пытались. 

Как рассказал специалист избиркома Игорь Попов, были и удручающие звонки. Так, к вечеру 14 сентября на горячую линию обратились порядка 10 пенсионеров с жалобами на то, что к ним не пришли из участковых комиссий. Выяснилось, что за несколько дней до выборов пожилых людей неизвестные убедили не ходить на избирательные участки, пообещав, что в день голосования они смогут сделать это на дому. 

Привела пример и секретарь избиркома Татьяна Ныркова — спустя два дня после выборов в комиссию обратились жители одного из городских округов. Люди переживали, что проголосовали не за того кандидата: уже сделав свой выбор и отдав голоса, польстившись на облагороженную кандидатом детскую площадку, люди узнали, что у претендента на думское кресло за плечами судимость. 

— Мы подняли документы. Этот кандидат не победил. И люди спрашивали — нельзя ли «переголосовать». Хотелось бы обратиться к нашим избирателям с просьбой более ответственно подходить к тому волеизъявлению, которое они собираются сделать, — добавила Татьяна Ныркова. 

Впервые в Благовещенске на выборах работал ситуационный центр, в состав которого входили 10 мобильных групп. Опыт в облизбиркоме признали удачным. Помощь оказывали волонтеры — молодые юристы. Так, около кинотеатра «Харбин» волонтеры заметили двух молодых людей, агитирующих за одного из кандидатов, а также предлагающие деньги за «правильную» «галочку» в бюллетене. Волонтеры вместе с покупателями прошли в машину, после чего заблокировали «торговцев» в авто и удерживали до приезда полиции. В отношении нарушителей составлены административные протоколы. Всего в ситуационный центр поступило 81 обращение, по каждому ведется проверка. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа